ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 февраля 2017, 19:42

Следственный комитет завершает расследование уголовного дела крупного международного наркокартеля

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси завершает расследование уголовного дела крупной международной наркогруппировки, ликвидированной в Минске в феврале 2016 года. Об этом в эфире "Альфа Радио" сообщила официальный представитель ведомства Юлия Гончарова, передает БЕЛТА.

По ее словам, крупная международную наркогруппировка продолжительное время распространяла психотропные вещества в Минске и Минской области. Ее преступная деятельность была раскрыта благодаря созданию с 1 января 2016 года отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков в составе управления Следственного комитета по Минску.

"Чтобы задержать участников группировки, была проведена большая работа отдела, анализировалась переписка, сведения о доступах к электронным кошелькам и переводах денежных средств. Следователи изучили на первый взгляд не связанные между собой уголовные дела, а также данные оперативных мероприятий органов внутренних дел", - пояснила Юлия Гончарова.

Было установлено, что к незаконной деятельности ряда интернет-магазинов причастны россиянин и жители Жодино, которые распространяли особо опасные психотропные вещества. Для совершения преступлений обвиняемые использовали компьютерную технику, которая была оснащена многоуровневой системой защиты информации.

Как рассказала Юлия Гончарова, деятельности преступной группы началась весной 2013 года. В ходе расследования получены доказательства, что она находилась в составе международной преступной организации на территории Беларуси. Психотропы приобретались членами группировки за рубежом, а оплачивались с помощью электронной платежной системы через подставных лиц. Доказан факт приобретения запрещенных веществ массой более 5 кг. Впоследствии товар забирался в России и доставлялся в Беларусь. В Минске на съемной квартире происходила его фасовка для продажи.

Уголовное дело находится на завершающем этапе, отметила Юлия Гончарова. В ближайшее время его планируется передать прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси