ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 августа 2015, 16:37

Следствие установило факты распространения в интернете экстремистских материалов фигурантами дела о порче имущества в Минске

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продолжается расследование уголовного дела о хулиганских действиях и порче имущества в Минске, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"Обращено внимание на попытки придания некоторыми интернет-ресурсами хулиганам, задержанным за серию умышленных дерзких выходок (по повреждению находящихся в собственности городских предприятий объектов (бетонного забора и стены здания), а также принадлежащих ИП двух рекламных баннеров с социальной рекламой), статуса "активистов, высказывающих свои политические мнения", - отметили в Следственном комитете.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст.339 Уголовного кодекса Беларуси умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, определены как уголовно-наказуемое хулиганство. Действия указанных лиц по признаку совершения хулиганства группой лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 339 УК. Двоим участникам группы предъявлено обвинение, в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела, в том числе в результате осмотра изъятой при обысках компьютерной техники, установлены факты использования и распространения в интернете лицами, привлеченными по уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых, экстремистских материалов в части пропаганды агрессивных, насильственных действий, направленных против органов правопорядка; призывов, побуждающих граждан к совершению противоправных действий, массовых беспорядков; оскорбительных и презрительных наименований людей по этническому признаку. "При этом распространенные в сети интернет материалы содержат нацистскую символику и атрибутику, высказывания, оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно выводам заключения республиканской экспертной комиссии Министерства информации Беларуси распространенные в сети интернет материалы содержат признаки проявления экстремизма и решением суда Центрального района города Минска признаны экстремистскими", - проинформировали в Следственном комитете.

В настоящее время проводятся следственные действия и мероприятия по проверке фактов деятельности группы, которые содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.130 УК (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни). Окончательный вывод будет сделан после заключения психолого-лингвистической экспертизы.

При изучении личностей фигурантов уголовного дела следствием установлено, что отдельные из них ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение хулиганских действий, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. "Обращает на себя внимание тот факт, что трое из четверых участников группы в недавнем времени изменили свои фамилии. Двое участников группы приехали в столицу из Гродненской области, проживали в съемной квартире", - рассказали в Следственном комитете.

У злоумышленников обнаружены и изъяты травматический пистолет, бутылки с легковоспламеняющимися жидкостями, элементы устрашающего характера (балаклавы, маски), наклейки с прямым призывом расправы над сотрудниками правоохранительных органов, литература, освещающая деятельность анархистских и националистских движений.

Расследование продолжается.-0-

В Минске расследуется дело о пропагандирующих насилие граффитиВ Минске расследуется дело о пропагандирующих насилие граффити
По подозрению в совершении данных преступлений задержаны четверо жителей Минска. Они подозреваются в том, что в различных частях города делали надписи и рисунки, пропагандирующие насилие в обществе и пренебрежение к общепринятым правилам поведения.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси