ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2016, 09:15

"Снятие порчи" обошлось доверчивой минчанке в $200

Неприятности в личной жизни навели минчанку на мысли о том, что ее сглазили. Зайдя в интернет она быстро обнаружила на одном из сайтов объявление об оказании услуг по снятию порчи за определенную сумму.

Женщина связалась с авторами интернет-объявления по телефону. Во время разговора ей сообщили, что все ее проблемы будут решены, как только она переведет на российский банковский счет $350. Отчаявшаяся женщина не обратила никакого внимания на адрес банковского счета, однако, сумела договориться о снижении оплаты до двухсот долларов.

По словам пресс-офицера Центрального РУВД столицы Татьяны Обозной, для того, чтобы получить необходимую сумму, минчанка сдала в ломбард свой браслет. Произведя успешный денежный перевод, женщина позвонила своим "спасителям", которые, впрочем, тут же потребовали от нее остальные 150 долларов.

Лишь в этот момент минчанка догадалась, что угодила в лапы к обыкновенным мошенникам. На требование вернуть перечисленные ранее деньги, "экстрасенсы" ответили, что "положительная энергия на эту сумму уже направлена ей" и отказались от дальнейшего "сотрудничества". В результате, незадачливой клиентке интернет-мошенников не оставалось ничего иного, как попросить помощи у правоохранителей.

Как отмечает заместитель начальника Центрального РУВД Минска Александр Басов, за подобной помощью люди обращаются в милицию нередко. По его словам, такие преступления квалифицируются как мошенничество. Дополнительную сложность вызывает то, что оно совершается в интернете, где злоумышленники, как правило, используют выдуманные персональные данные, которые регистрируются вне территории Беларуси. К тому же, общение мошенника со своей жертвой происходит дистанционно.

Правоохранители напоминают о необходимости быть бдительными во время нахождения в социальных сетях. Не стоит без особого повода делиться своими персональными данными. Перед тем, как совершить покупку, не помешает "навести справки" о продавце. Желание же продавца получить предоплату за оказываемую услугу, как правило, свидетельствует об обмане.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси