ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 октября 2022, 10:58

Старинные гравюры под видом постеров пытались незаконно ввезти в ЕАЭС

Фото ГТК
Фото ГТК

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старинные гравюры, представляющие культурную ценность, намеревались ввезти на территорию ЕАЭС в нарушение таможенного законодательства. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном контроле.

По предоставленным документам в грузовом автомобиле, который ехал из Литвы на территорию Евразийского экономического союза, ввозилась партия сборного груза: оборудование, спортивный инвентарь, мебель, косметические средства, предметы бытовой химии и декоративные элементы для обустройства дома. В ходе проведения досмотра работники Минской региональной таможни обнаружили в полуприцепе Schmitz две старинные гравюры, которые были указаны в документах как постеры.

Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории установлено, что представленные для изучения предметы созданы во второй половине XVIII - начале ХIX века и относятся к категории культурных ценностей. На обеих гравюрах представлены различные сцены Полтавской битвы в Северной войне. Общая стоимость гравюр составляет более $3 тыс.

По факту нарушения законодательства, предусмотренного ч.1 ст.15.5 КоАП, Минской региональной таможней проводится проверка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси