ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 апреля 2024, 16:28

Суд Гродненского района вынес приговор перевозчикам нелегальных мигрантов

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Иностранца и жителя Гродненского района осудили за "бизнес" по перевозке нелегальных мигрантов на границу с Польшей, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего иностранного гражданина и 38-летнего жителя Гродно. Им инкриминировано содействие деятельности по незаконному транзитному проезду через территорию Республики Беларусь иностранных граждан.

В ноябре 2023 года они получили сведения о намерении десяти иностранных граждан незаконно пересечь госграницу Беларуси для выезда в страны ЕС и согласились помочь в этом за денежное вознаграждение. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, обвиняемые подыскали транспортные средства и помогали в перевозке иностранцев из Минска на территорию Гродненского района к границе с Польшей. Они координировали и контролировали через мессенджеры процесс непосредственного перемещения нелегалов к границе.

10 ноября 2023 года военнослужащие войсковой части в районе деревни Усово задержали одного из обвиняемых, иностранного гражданина, а также десять нелегальных мигрантов.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Гродненского района на основании ч.2 ст.371-1 УК приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Им также придется уплатить штраф в размере 100 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси