ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2016, 14:03

Три жителя Орши подозреваются в серии краж из магазинов Гродненской области

Фото УСК по Гродненской области
Фото УСК по Гродненской области

16 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Три жителя Орши подозреваются в кражах из торговых объектов Гродненской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Три крупные кражи совершены из торговых объектов Берестовицкого и Волковысского районов. Следователи вышли на подозреваемых после пропажи 57 мобильных телефонов из магазина в Берестовицком районе в ночь с 3 на 4 ноября. Под подозрением оказались трое неработающих, ранее судимых жителей Орши 1960-1984 годов рождения. Они задержаны и заключены под стражу.

Расследование подтвердило причастность подозреваемых не только к указанному преступлению, но и к двум иным, ранее совершенным в Волковысском районе. В ночь на 3 сентября на охраняемой сторожем территории городского рынка из торгового павильона ИП были украдены рыболовные снасти. Ночью 8 сентября в райцентре из салона сотовой связи пропали 107 мобильных телефонов, 6 ноутбуков, 5 стационарных телефонов, 5 планшетов и иные товарно-материальные ценности.

Фото УСК по Гродненской области

При обыске в жилищах фигурантов дел изъят специальный инструмент для вскрытия запирающих устройств торговых объектов, а также значительная часть похищенного. Остальное они успели сбыть в России. Несмотря на это, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами соседнего государства удалось установить нескольких скупщиков, которые вернули часть неправомерно приобретенных средств мобильной связи.

Фото УСК по Гродненской области

Следователи выяснили, что подозреваемые тщательно планировали преступления, распределяли роли, для проникновений подбирали не оборудованные охранной сигнализацией и имеющие слабые запирающие устройства торговые объекты с большим количеством дорогостоящих товарно-материальных ценностей, конспирировались.

Фото УСК по Гродненской области

Возбуждены три уголовных дела о кражах в крупных и особо крупных размерах, в ближайшее время они будут соединены в одном производстве. В последующем следователи проверят подозреваемых на возможную причастность к иным аналогичным преступлениям, совершенным на территории республики.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси