ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 февраля 2016, 15:37

Трое учащихся белоозерского колледжа приговорены к 11 годам колонии за убийство

4 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда приговорила трех учащихся Белоозерского профессионально-технического колледжа электротехники к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, передает корреспондент БЕЛТА.

В Брестском областном суде оглашен приговор по делу в отношении трех несовершеннолетних, обвиняемых в групповом убийстве 25-летнего жителя Белоозерска. Коллегия по уголовным делам признала виновными первокурсников колледжа 1999 и 1998 годов рождения в совершении преступления по п.п.6,13 и 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса - убийство с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц. Суд приговорил каждого из обвиняемых к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В срок наказания будет зачтено время содержания под стражей с 26 мая 2015-го по 3 февраля 2016 года. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу осталась без изменения - заключение под стражу.

Кроме того, суд постановил взыскать с каждого из обвиняемых в пользу родителей в солидарном порядке по Br100 млн денежной компенсации морального вреда. Судебные издержки также будут оплачены стороной обвиняемых.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховном суде.

По завершении судебного заседания старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Александр Плышевский, который ориентировал суд назначить обвиняемым наказание в виде 12 лет лишения свободы, прокомментировал журналистам вынесенный по делу приговор. "При назначении наказания суд исходил из принципа индивидуализации, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, а также личности обвиняемых. На мягкость назначенного наказания кассационный протест прокуратурой Брестской области приноситься не будет", - сообщил представитель государственного обвинения.

Родители погибшего также согласны с приговором.

Инцидент между подростками и 25-летним жителем Белоозерска произошел вечером 25 мая. Причиной конфликта послужила просьба закурить со стороны потерпевшего. В ответ на это молодые люди жестоко избили мужчину, от чего он умер спустя несколько часов в местной больнице.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси