ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 декабря 2015, 10:50

В Беларуси вскрыта незаконная схема деятельности коммерческих структур в агропромышленной сфере

Здание МВД
Здание МВД

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе мероприятий по защите экономических интересов страны сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД при поддержке коллег из Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля вскрыли незаконную схему деятельности восьми коммерческих структур в агропромышленной сфере, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Установлено, что белорусские фирмы заключали контракты на поставку средств защиты растений с иностранными производителями. В последующем на счета отечественных коммерсантов оттуда возвращались 20-25% от суммы сделок в качестве скидки за большие объемы заказов и своевременность оплаты за товар. С использованием "серых" схем, в том числе подставных фирм, этот доход от налоговых органов скрывался, соответствующие налоги не уплачивались. При формировании конечной цены для предприятий Беларуси за основу бралась стоимость средств защиты растений без скидки и с дополнительными торговыми "накрутками". Это увеличивало себестоимость выращиваемой сельхозпродукции и снижало ее конкурентоспособность.

Фирмы-импортеры зарегистрированы в Минске, Минской и Гродненской областях. Продукцию они распространяли на территории всей Беларуси.

Борцы с оргпреступностью полагают, что с учетом ежегодной потребности АПК Беларуси в средствах защиты растений в "теневой" оборот ежегодно могли уходить десятки миллионов долларов США.

Возбуждено 5 уголовных дел по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов). В качестве подозреваемых выступают 10 человек из числа руководителей/учредителей коммерческих структур и бухгалтеров этих предприятий. Размер неуплаченных налогов превышает Br20 млрд.

Общая сумма изъятого и арестованного имущества и денежных средств (в том числе 28 автомобилей, 40 объектов недвижимости и изделий из драгметаллов) составила более Br200 млрд. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси