ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 сентября 2023, 12:48

В Добрушском районе двое мужчин упали в заброшенный шахтный колодец и погибли. Суд вынес приговор по делу о служебной халатности

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Судом Добрушского района вынесен приговор по уголовному делу о служебной халатности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного суда.

На скамье подсудимых оказался председатель Носовичского сельского исполкома, которому было предъявлено обвинение по ч.2 ст.428 УК. В должности мужчина был с 2009 года. "Как должностное лицо не принял оперативных и своевременных мер для обеспечения общественной безопасности и ликвидации очевидной опасности на подведомственной ему территории. Речь о не устраненной долгое время ситуации с заброшенным шахтным колодцем в общественном месте", - рассказали в суде.

Некоторое время заброшенный шахтный колодец был накрыт листами шифера. Из-за неустраненной опасности на территории сельисполкома в декабре 2022 года произошел трагический инцидент. Двое мужчин упали в шахту с водой этого колодца и получили травмы, от которых скончались.

Уголовное дело рассмотрено в выездном формате. Судебное заседание проходило в помещении ОВД Добрушского райисполкома. "Виновность председателя сельисполкома, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, в том числе свидетельскими показаниями и письменными материалами дела", - пояснили в суде.

Суд признал вину председателя сельисполкома в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть человека. При назначении наказания смягчающим обстоятельством признано наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ч.2 ст.428 УК подсудимый приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Также на пять лет он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

В пользу супруги одного из погибших вынесено решение взыскать Br20 тыс. в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси