ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 апреля 2024, 17:36

В Гродненской области с начала года возбудили шесть уголовных дел за выращивание наркорастений

Фото УСК по Гродненской области
Фото УСК по Гродненской области
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2024 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено шесть уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Об этом БЕЛТА рассказала официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства незаконного выращивания конопли. По данным следствия, 37-летний житель одной из деревень Гродненского района в декабре 2023 года через интернет купил семена наркосодержащего растения, оборудовал в шкафу специальное место для выращивания конопли. Вскоре домой к мужчине пожаловали сотрудники милиции, которые и изъяли растение.

Действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст.329 (незаконные посев и выращивание растений, содержащих психотропные вещества в целях изготовления наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса. Ранее мужчина в поле зрения сотрудников наркоконтроля не попадал, но привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и хулиганство.

По аналогичной статье квалифицированы действия жителя Сморгони. Согласно материалам уголовного дела, в начале лета прошлого года 35-летний местный житель в лесном массиве вблизи райцентра высадил семена конопли. По словам мужчины, он выращивал растение для собственных нужд.

Установлено, что злоумышленник живет с родителями, которым ничего не было известно об увлечении взрослого сына. Чего-либо странного в его поведении они также не замечали. Изучение правоохранителями личности 35-летнего жителя райцентра показало, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, но допускал нарушения административного законодательства по линии ГАИ.

Расследования уголовных дел продолжаются. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси