ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 июня 2015, 18:30

В Гродно изобличена преступная группа, создавшая нелегальную товаропроводящую сеть

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродно изобличена преступная группа, создавшая нелегальную товаропроводящую сеть для реализации белорусской продукции. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области пресечена деятельность организованной преступной группы. Она была создана неработающим 43-летним минчанином с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности и получения особо крупных доходов. Преступная группа, в состав которой вошли должностные лица нескольких, в том числе гродненских, отечественных предприятий, создала нелегальную товаропроводящую сеть для продажи продукции белорусского производства на территории стран СНГ.

При этом "продавец" как субъект хозяйствования зарегистрирован не был, а реализовывал товары через разные лжепредпринимательские структуры (как белорусские, так и российские). Прибыль, получаемая преступной группой, складывалась в том числе за счет использования налоговых льгот и заниженных цен при приобретении продукции (с применением максимальных скидок на отпуск товара).

Как правило, с одним предприятием одновременно работало до четырех подконтрольных группе лжеструктур. Установлено, что в деятельности группы было задействовано свыше 10 подставных компаний. Доход преступной группы только по работе с одним предприятием Гродненской области, выпускающим сантехнические изделия, превысил Br6 млрд. Своими действиями группа нанесла ущерб на десятки миллиардов рублей и государству, и предприятиям разных форм собственности. Уже в ходе первоначальных следственных действий арестовано имущество и изъято денежных средств на сумму более Br2,6 млрд.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси