ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 декабря 2015, 21:24

В Каменецком районе следователи ищут браконьера, подстрелившего зубра

18 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Каменецком районе устанавливают личность браконьера, подстрелившего пущанского зубра, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова.

Инцидент произошел 8 декабря вблизи урочища Красный Рудец. Зубра, лежащего на открытой местности, обнаружили местные жители. Они сообщили об этом егерю, который проинформировал правоохранительные органы. Видимых повреждений на теле животного не было, но зубр с места не вставал. Впоследствии сотрудники национального парка "Беловежская пуща" приняли решение умертвить зверя. При вскрытии у него было обнаружено пулевое ранение в шею.

По данному факту Каменецкий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.4 ст.282 (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса. "Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лица, совершившего преступление", - дополнила Марина Дранькова.

За последний месяц это уже второй случай гибели зубра в окрестностях Беловежской пущи. Первого по неосторожности во время загонной охоты на оленя и кабана застрелил житель Болгарии. Он возместил причиненный природе вред на Br216 млн. Кроме того, у погибшего животного оказались рога высокого трофейного качества. Эксперты оценили их в 92 тыс. евро. Часть денег болгарин уже уплатил. С учетом этого уголовное дело в отношении иностранного охотника, скорее всего, возбуждаться не будет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси