ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 августа 2015, 12:44

В Лидском районе пожар уничтожил 3 га тритикале на корню

12 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Лидском районе сгорело 3 га тритикале на корню, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС.

Сообщение о загорании тритикале на поле возле деревни Бобовцы Лидского района поступило спасателям днем 11 августа. Возгорание заметил доброволец из пожарной команды, который дежурил на автоцистерне на месте жатвы.

Благодаря тому, что работники ЛРСУП "Можейково" на тракторе МТЗ с плугами произвели опашку горящего участка и самостоятельно подали воду из автоцистерны, удалось в значительной степени предотвратить распространение огня, хотя сухая и жаркая погода ситуацию усугубляла. Прибывшие пожарные расчеты утихомирили разбушевавшуюся огненную стихию. Пламя успело уничтожить посевы тритикале на площади 3 га, однако еще 136 га было спасено.

Причина возгорания выясняется. Основная рассматриваемая версия - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а именно - обрыв провода линии электропередачи.

Это уже не первый пожар в поле, который случился в Гродненской области во время жатвы. 6 августа в центр оперативного управления поступило сообщение о загорании пшеницы на корню вблизи города Скидель Гродненского района. Огнем были уничтожены посевы на площади 1,5 га, спасена пшеница на 55,5 га. Известно, что в этот день уборка на данном поле не производилась, но поле находится возле оживленной автомобильной трассы М6. Не исключено, что неосторожно брошенный на обочину окурок стал причиной этого пожара.

Несмотря на жару, обстановка в лесах Гродненщины остается стабильной. Действует запрет на посещение лесов по всей области. Последние возгорания зафиксированы 8 августа, когда было ликвидировано 2 лесных пожара в Дятловском и Гродненском районах на площади 0,11 га, и 1 торфяной пожар в Лидском районе на площади 0,8 га. Всего с начала года в области произошло 31 лесных и 3 торфяных пожара, а также более 550 случаев загорания травы и кустарника.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси