ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 апреля 2016, 14:09

В Минске теневой конгломерат украл у государства более Br16,4 млрд

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по г.Минску завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и создании лжепредпринимательских структур. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Обвиняемые по уголовному делу - пятеро минчан, им принадлежит ключевая роль в организации криминального сообщества, которое оказывало представителям реального сектора экономики из нескольких регионов страны пособничество в уклонении от уплаты налогов. Еще трое подельников из числа организаторов скрылись и объявлены в розыск, в отношении каждого из них выделены в отдельное производство соответствующие уголовные дела.

Теневой конгломерат, в который входили несколько самостоятельных групп, действовал на протяжении 2011-2014 годов. Он характеризовался стабильным составом участников, четким распределением ролей, сплоченностью, постоянством форм и методов деятельности. За это время обвиняемые создали около сотни лжепредпринимательских структур, услугами которых систематически пользовались более 50 субъектов хозяйствования.

Во время обысков изъяты сотни единиц компьютерной и офисной техники, поддельных печатей и бланков финансовой отчетности, наличные денежные средства в рублях и валюте, иные вещдоки.

Доказательная база по уголовному делу задокументирована в 115 томах. Деятельностью обвиняемых причинен ущерб государству на сумму более Br16,4 млрд. В ходе расследования возмещено Br10,2 млрд. Наложен арест на имущество обвиняемых в сумме Br5,5 млрд, в том числе на объекты недвижимости, дачные участки, дорогостоящие автомобили и наличные денежные средства в валюте.

Деяния фигурантов уголовного дела квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.6 ст.16, ч.1 и ч.2 ст.243 (пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размере), а также ч.1 и ч.2 ст.234 (лжепредпринимательство, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размере) УК.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Противоправную деятельность лжепредпринимательских структур выявили сотрудники управления департамента финансовых расследований по Минской области и г.Минску КГК. В одном производстве соединены уголовные дела по 24 эпизодам оказания пособничества в уклонении от уплаты налогов и 8 эпизодам осуществления лжепредпринимательской деятельности.

Александр Герасимов также сообщил, что в ходе расследования привлечены к ответственности более 25 руководителей предприятий, пользовавшихся услугами лжеструктур. Расследование уголовных дел в отношении некоторых из них завершено, еще несколько находится в производстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси