ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2015, 11:31

В Могилевской области бывший замглавврача осужден на 3 с половиной года за взяточничество

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший заместитель главного врача Кировской центральной районной больницы в Могилевской области осужден на 3 с половиной года лишения свободы за взяточничество, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Судом установлено, что, работая заместителем главного врача по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения и акушером-гинекологом по совместительству, мужчина брал деньги за оформление фиктивных медицинских справок о беременности женщинам, чьих мужей призывали на срочную военную службу или службу в резерве. Поддельный документ служил призывникам основанием для отсрочки.

Кроме того, обвиняемый принимал взятки за выдачу документов о состоянии здоровья, подтверждающих годность к управлению механическими транспортными средствами. Также фигурант получал незаконные вознаграждения за срочное проведение абортов, в том числе без обязательного предварительного медицинского обследования. Помимо этого, он выдавал женщинам направления на проведение искусственного прерывания беременности в другие учреждения здравоохранения. В карты пациенток вносились ложные данные о проведенных процедурах, либо факты абортов не регистрировались вообще.

Суд Кировского района Могилевской области признал экс-замглавврача виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.430 (получение взятки), ч.ч. 1, 2 ст.433 (принятие незаконного вознаграждения), ч.1 ст.427 (служебный подлог) УК Беларуси. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в области здравоохранения сроком на пять лет. Приговор обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу 7 ноября.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси