ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 августа 2023, 12:46

В Шкловском районе мужчина облил сожительницу горючей жидкостью и поджег. СК раскрыл подробности дела

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники следственного управления УСК по Могилевской области завершили расследование уголовного дела об убийстве, совершенном с особой жестокостью, в Шкловском районе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Инцидент произошел днем 24 мая - из деревни Подкняженье в больницу с более чем 40% ожогов тела поступила 61-летняя женщина. Какое-то время пострадавшая находилась в сознании и рассказала медикам, что ее поджег сожитель.

На месте ЧП работала следственно-оперативная группа. Мужчина пытался всех убедить, что женщина занималась палом мусора и на ней случайно загорелась одежда.

Следователями с привлечением специалистов ГКСЭ проведен доскональный осмотр места происшествия, изъяты следы и объекты. Все это подтвердило слова женщины.

Как выяснилось, пара больше 15 лет сожительствовала и вела совместное хозяйство. Они периодически употребляли спиртное, после чего зачастую конфликтовали.

В этот день между нетрезвыми сожителями возникла очередная ссора. Пенсионерка вышла во двор и направилась в баню, где продолжала ругаться на сожителя. Нетрезвый мужчина, зайдя в хозпосройку, схватил пластиковую бутылку с горючей жидкостью и выплеснул ее на сожительницу, а затем поджег. Он сразу же потушил огонь, но женщина успела получить серьезные ожоги.

Испугавшись последствий, местный житель обратился к соседям, чтобы те вызвали скорую. Прибывшие медики госпитализировали пострадавшую в больницу, где спустя несколько дней она скончалась.

Допрошены соседи и родственники, проведены проверки показаний обвиняемого на месте, следственные эксперименты. Проведен ряд экспертных исследований, в том числе пожарно-техническая экспертиза, а также экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

По результатам расследования действия мужчины квалифицированы по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси