ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 апреля 2016, 10:36

В Витебске сотрудница причинила ущерб банку более чем на Br8 млрд

22 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске сотрудница банка давала указания оформлять кредиты своему финансово несостоятельному любовнику - банку причинен ущерб на сумму более Br8 млрд. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА инспектор отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Махинации были выявлены сотрудниками УБЭП КМ УВД и ОБЭП Октябрьского РОВД Витебска во время оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение нарушений в финансово-кредитной сфере. Установлено, что с декабря 2012-го по март 2013 года должностное лицо одного из банков Витебска, в чьи служебные обязанности входила организация и координация деятельности работников банка, связанная с выполнением процедур предоставления услуг кредитования, давала незаконные указания подчиненным на сокрытие сведений о неспособности потенциального клиента (кредитополучателя) выполнить свои обязательства по кредитному договору.

Женщина оказала директору коммерческой структуры, с которым состояла в близких отношениях, помощь в заключении кредитного договора, владея при этом информацией о наличии судебных исковых производств в связи с просроченной задолженностью. Скрыла она информацию от кредитного комитета банка и после заключения договора. В результате совершения указанных действий банку был причинен ущерб на сумму более Br8 млрд.

Cудом Октябрьского района Витебска махинаторша осуждена по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) к лишению свободы сроком на четыре года без конфискации имущества с отсрочкой исполнения наказания на два года, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на два года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси