ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 августа 2017, 13:17

В Витебске завершено расследование дела о вербовке девушек для занятия проституцией в Турции

Кадры из оперативного видео. Обвиняемые идут на назначенную встречу. Фото УСК по Витебской области
Кадры из оперативного видео. Обвиняемые идут на назначенную встречу. Фото УСК по Витебской области

3 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, которые обвиняются в организации вывоза белорусок для занятия проституцией в Стамбул. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Сотрудники органов внутренних дел Витебска располагали оперативной информацией о том, что двое неработающих жителей Минска организовывали выезд белорусок за пределы республики. С этой целью уроженцы Грузии искали девушек в социальных сетях, вели переписку, интересовались личной жизнью и доходом владелицы аккаунта. "В ходе дальнейшей переписки они предлагали собеседнице заработать на том, чтобы найти девушек, согласных "поработать" в Турции. За каждую согласившуюся была обещана определенная сумма денежных средств", - отметила Светлана Сахарова.

Следствием установлено, что в дальнейшем подозреваемые встречались с девушками, подробно им объясняли условия работы и оплаты услуг, способы связи с родственниками и знакомыми, предупреждали о конспирации. Также подозреваемые приобретали проездные билеты до Минска и оплачивали авиаперелет в Турцию.

В мае текущего года подозреваемые приехали в Витебск, где неоднократно встречались в вечернее время с тремя жительницами Витебска, двум из которых предлагали выезд за пределы государства для занятия проституцией.

"В ходе личной беседы посредством уговоров, описания условий работы и порядка оплаты, мужчины целенаправленно склоняли 18-летних учащихся одного из учебных заведений Витебска к систематическому оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение в Стамбуле. Довести свой преступный умысел до конца подозреваемые не смогли, так как 25 мая около 24.00 часов были задержаны сотрудниками органов внутренних дел в Витебске", - констатировала официальный представитель.

Следователи предъявили обвинение 27-летнему и 31-летнему мужчинам по ч.1 ст.14 ч.2 ст.171 УК Беларусь (покушение на организацию и использование занятия проституцией другим лицом, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией, совершенные организованной группой). С момента задержания обвиняемые содержатся под стражей.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси