ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 июня 2017, 11:08

Верховный суд смягчил приговор главному фигуранту "дела 17"

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд смягчил приговор главному фигуранту "дела 17" Константину Вилюге, он проведет 19 лет в колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

В декабре 2016 года Минский городской суд приговорил Константина Вилюгу к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Сегодня Верховный суд Беларуси рассмотрел аппеляцию и постановил смягчить приговор - мужчина проведет за решеткой 19 лет.

Кроме того, бывшему сотруднику КГБ Дмитрию Веретенскому срок наказания сокращен с 15 лет до 9. Его бывшему коллеге Игорю Корицкому - с 14 лет до 8. Экс-сотрудник МВД Константин Денисевич проведет в колонии усиленного режима вместо 14 лет - 8. Сроки наказания остальных фигурантов "дела 17" остались без изменения.

Решением Верховного суда из обвинения был исключен ряд эпизодов, связанных с распространением особо опасных веществ, а также формулировки "организация преступной группировки" и "превышение служебных полномочий".

Приговор вступил в силу, однако он может быть обжалован в течение трех лет в надзорном порядке.

Государственный обвинитель Олег Буйленков заявил журналистам, что прокомментировать ситуацию он сможет только после ознакомления с решением суда, так как сегодня не было оглашено определение, а только результативная часть.

Как сообщалось, члены преступного сообщества длительное время занимались распространением психотропов под видом курительных смесей и миксов. При этом товар для реализации приобретался в России. Злоумышленники тщательно конспирировали свою преступную деятельность, планировали не только способы транспортировки товара, но даже организацию физической и технической безопасности.-0-

Верховный суд 6 июня огласит приговор по "делу 17"Верховный суд 6 июня огласит приговор по "делу 17"
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке в Верховном суде началось 26 мая. Защитники некоторых обвиняемых выступили в открытом судебном заседании.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси