ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 февраля 2017, 16:00

Витебчанин заплатит штраф в 100 БВ за слежку за девушкой через отчеты мобильного оператора

21 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жителя Витебска, который следил за своей девушкой с помощью информации, содержащейся в системе "Интернет-помощник", приговорили к штрафу в размере 100 базовых величин, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Виталий Сузанский.

Сегодня состоялся суд над витебчанином, которому предъявлено обвинение по ч.2 ст.349, ст.352 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности; иное неправомерное завладение информацией, хранящейся в компьютерной системе, повлекшее причинение существенного вреда) УК Республики Беларусь. По обеим статьям мужчина признан виновным и по совокупности наказаний должен выплатить штраф в размере 100 БВ (базовая величина сейчас составляет Br23).

Как сообщалось, познакомившись в социальной сети, молодые люди начали встречаться и проживать вместе. Спустя несколько месяцев 29-летняя витебчанка стала замечать пристальное слежение и постоянный контроль за ней со стороны 28-летнего мужчины. Даже когда они расстались, он все равно сообщал ей о том, с кем она разговаривает по мобильному телефону и ведет переписку. Свою информированность мужчина подкреплял фактами, в результате хозяйка телефона обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Секрет раскрыли сотрудники компании оператора мобильной связи, сообщившие девушке о том, что уже не один месяц несколько раз в сутки она запрашивает детализацию своего номера. Установлено, что в тот период, когда пара проживала вместе, мужчина тайно воспользовался мобильным телефоном своей спутницы, отправил USSD-запрос оператору мобильной связи, после чего установил собственный пароль для доступа в систему "Интернет-помощник" абонентского номера хозяйки телефона. За период с октября 2015 года по январь 2016-го следователи выявили более 540 фактов несанкционированного доступа к информации, хранящейся в компьютерной системе оператора мобильной связи. Мужчина направлял запросы как с мобильного телефона, так и с ноутбука, когда находился в различных местах страны.

"Обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. В суде просил прощения у бывшей девушки. Ее злость на него спустя год после случившегося уже пропала, потерпевшая простила парню такое проявление ревности, на суровом наказании не настаивала", - отметил Виталий Сузанский.-0-

Суд по делу о слежке за девушкой через отчеты мобильного оператора состоится в Витебске 21 февраля
Уголовное дело в отношении витебчанина по ч.2 ст.349, ст.352 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности; иное неправомерное завладение информацией, хранящейся в компьютерной системе, повлекшее причинение существенного вреда) УК поступило в суд Первомайского района Витебска.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси