ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 мая 2017, 11:55

Витебские следователи ищут жертв псевдоцелительницы

2 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебские следователи устанавливают потерпевших от действий псевдоцелительницы, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 37-летней женщины, которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами и золотыми изделиями 33-летней жительницы областного центра.

По данным следствия, в октябре 2014 года в лифте жилого дома потерпевшая прочитала объявление о снятии порчи и излечении от болезней. После нескольких встреч с автором объявления женщина прекратила с ней общение. Но вскоре женщине позвонила дочь "целительницы" с предложением помочь излечиться от эпилепсии. Она уверила о наличии у себя тех же способностей, что и у матери, и проводила различные дорогостоящие обряды по снятию порчи. Потерпевшая также участвовала в обрядах сжигания денежных средств, которые в сумме Br2,2 тыс. и $1,5 тыс. передала подозреваемой. Кроме того, та завладела золотыми изделиями потерпевшей, которые якобы нужно было почистить. После того как жертва мошенничества прошла лечение в больнице и попросила вернуть ее золотые изделия, "целительница" сообщила, что она провела с ними обряд и выбросила серьги, цепочки, кулоны и кольца в реку.

Таким образом, создавая видимость перед потерпевшей о своих уникальных целительных способностях, с ноября 2014 по май 2015 года подозреваемая путем обмана завладела денежными средствами потерпевшей в размере 1 тыс. евро, $3,75 тыс., более Br12 тыс.

Следователями предъявлено обвинение 37-летней женщине по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обвиняемая скрылась от следствия, в июле 2016 года была объявлена в розыск. В апреле 2017 года женщину задержали в Минске. К ней применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В материалах уголовного дела имеются сведения о трех подобных фактах мошенничества в 2015 году в отношении жителей Витебска. Следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности обвиняемой или потерпевшим от ее мошеннических действий, с просьбой обратиться в Витебский городской отдел Следственного комитета по адресу: проспект Московский, 51а или позвонить по телефону 8(0212) 46-21-61.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси