ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 марта 2016, 18:33

"Витебский Раскольников" приговорен к 22 годам лишения свободы

21 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Задушивший старушку за долговую расписку витебчанин приговорен к 22 годам лишения свободы, сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Анна Тылец.

Верховный суд оставил без изменения приговор Витебского областного суда по делу об убийстве 81-летней женщины - обвиняемому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остального срока - в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Трагедия произошла в Витебске в апреле 2015 года - в своем доме в ванной была обнаружена мертвой престарелая женщина. Восстанавливая события того дня следователи установили, что женщина с утра не отвечала на звонки дочки и невестки, которые пытались до нее дозвониться из Минска. Родственники забеспокоились и попросили знакомых в Витебске проведать старушку. Зайдя в дом, они нашли бездыханное тело. Все выглядело так, будто бабушка неудачно упала в ванную, но экспертиза показала, что женщина была задушена.

В ходе следствия выяснилось, что престарелую женщину убил молодой мужчина, ранее выполнявший работы по обшивке сайдингом дома погибшей. Работник одолжил у женщины Br1 млн якобы на похороны матери и обязался вернуть деньги в течение недели, о чем написал расписку, но деньги никак не возвращал. После смерти женщины долговая расписка исчезла, это и навело правоохранителей на след убийцы.

Злоумышленник пришел в дом жертвы днем, задушил старушку, а затем обставил все так, чтобы выглядело как несчастный случай. При этом он стер свои отпечатки пальцев. В ходе следствия обвиняемый путался в показаниях - сначала признал вину, а впоследствии отрицал, говорил, что у него не было корыстных побуждений для убийства, так как он намеревался выполнять на участке погибшей и другие работы по благоустройству и долг бы в любом случае погасил.

Мужчина признан виновным по п.2, 6, 12 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси