ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 ноября 2015, 16:01

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора стройфирмы за неуплату Br1,6 млрд налогов

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оршанский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области возбудил уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в размере Br1,6 млрд в отношении бывшего директора частной компании из Сенненского района, занимающейся строительным бизнесом. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

По результатам проведенных финансовой милицией во взаимодействии с инспекцией МНС по Сенненскому району проверочных мероприятий установлено, что директор предприятия в 2014 году внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации, поместив в бухгалтерский учет предприятия фиктивные документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с лжеструктурой. Так, предприятие по заключенному с лжеструктурой договору аренды с правом выкупа приняло к учету не имеющие юридической силы акты сдачи-приемки работ о принятии в аренду дробильно-сортировочного оборудования на общую сумму Br6,48 млрд, а также товарно-транспортные накладные о последующем приобретении этого оборудования.

Установлено, что фактически имущество у лжеструктуры в аренду не принималось и впоследствии не приобреталось. Как результат, предприятием были завышены затраты и налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. При этом оплата за аренду и последующее приобретение оборудования предприятием не осуществлялись, а сумма исчисленных к уплате предприятием за 2014 год налогов в бюджет превысила Br30 млн.

С учетом собранных доказательств по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более Br1,6 млрд в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Максимальный срок наказания, установленный санкцией этой статьи, предусматривает лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси