ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июня 2016, 11:17

Задержан подозреваемый в ложном минировании торгового центра в Могилеве

20 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Задержан подозреваемый в ложном минировании торгового центра "Престон" в Могилеве, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено отделения связи, из которого отправили письмо, а также личность человека, сообщившего ложную информацию. Им оказался 60-летний житель Могилева. Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 340 (заведомо ложное сообщение об опасности) УК РБ, задержан. Следствием назначен ряд судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, а также комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого. Задержанному мужчине грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

"Любителям розыгрышей стоит уяснить, что сегодня установить личность лица, сообщающего о взрывном устройстве, не составляет особого труда. Современные технические средства позволяют раскрыть преступление в течение считанных часов. Кроме того, все расходы по "заминированному" объекту, согласно решению суда, несет именно тот, кто совершил ложный донос", - сказала Оксана Соленюк.

Как сообщалось ранее, в Октябрьский РОВД Могилева поступило сообщение от начальника охраны ТЦ "Престон" о том, что по почте пришло анонимное письмо с оскорблениями и угрозой взрыва указанного торгового объекта. Сообщение об опасности представляло собой рукописный текст и было запечатано в конверт.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, ГАИ, УВД, УСК и другие спецслужбы. Территория возле торгового центра была оцеплена. Правоохранители эвакуировали 72 человека. Саперно-пиротехническая группа в/ч 6713 с использованием современных технологий и служебной собаки тщательно исследовала объект и прилегающую территорию на наличие взрывного устройства.-0-

Из-за угрозы взрыва в торговом центре в Могилеве эвакуировали 72 человека
Анонимное письмо отправлено на почерковедческую и геномоскопическую экспертизу. Правоохранители надеются, что это поможет выйти на того, кто его написал и отправил.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси