ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 июля 2018, 10:02

Завершено расследование дела о гибели детей при обрушении недостроенного дома в Могилеве

Место происшествия
Место происшествия

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление СК по Могилевской области завершило расследование дело о гибели двух детей после обрушения плиты недостроенного дома в Могилеве, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"Были получены данные о том, что 46-летний житель Могилева, работая в должности главного специалиста управления архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома, а затем заместителя начальника и начальника вышеуказанного управления, не исполнил надлежащим образом служебные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. Это и повлекло смерть двух детей, - проинформировали в СК. - Установив факт самовольного строительства жилого дома, игнорируя требования законодательства, мужчина не сделал необходимого для принятия решения в порядке, определенном Гражданским кодексом. В дальнейшем он самоустранился от осуществления контроля за разрешением по существу вопроса о судьбе постройки".

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ст.428 УК (служебная халатность). Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Причины и условия, способствовавшие совершению преступления, нашли свое отражение в представлении, внесенном в Могилевский областной исполнительный комитет. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Как сообщалось, 1 ноября 2017 года около 16.00 в могилевское подразделение МЧС поступило сообщение от местного жителя о том, что на ул.Загородное шоссе в строящемся здании зажаты двое детей. Прибывшие спасатели извлекли школьников. После проведения реанимационных мероприятий сотрудниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть мальчика 2007 года рождения. Второй ребенок, 2008 года рождения, был госпитализирован. Он скончался в больнице 13 ноября.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ст.144 УК (причинение смерти по неосторожности) в отношении 43-летнего жителя Могилева, который на указанном земельном участке без соответствующего разрешения самовольно строил дом.

Следствием было установлено, что на участке по ул.Загородное шоссе жилой дом на праве собственности принадлежал четверым гражданам. Один из них заложил фундамент отдельно стоящего от иных строений дома на данном участке без согласования с соответствующими службами. Однако строительство не завершил из-за смены места жительства. Право достроить здание с последующим выкупом собственник доверил своему знакомому. Официально оформить сделку купли-продажи не представилось возможным, поскольку на этом участке уже находилось самовольно возведенное строение другого собственника. Несмотря на это, мужчина приступил к строительству дома, рассчитывая впоследствии оформить данное строение в установленном законом порядке. Однако в 2010 году Комитетом государственного контроля Могилевской области был выявлен факт незаконного строения, которое подлежало сносу, в связи с этим мужчина строительство прекратил.

Официально мужчина не являлся собственником незавершенного строительством объекта, на которого в соответствии с законодательством возложена ответственность по содержанию имущества. Согласно заключению комиссионной строительно-технической экспертизы, причиной обрушения явилась длительное воздействие атмосферной влаги на строительные конструкции.

По результатам предварительного расследования отмечено, что 43-летний мужчина в сложившейся ситуации не мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде смерти граждан по причине аварийного состояния объекта. Уголовное преследование в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления.

В отношении незавершенного строительством дома должностными лицами Могилевского городского исполнительного комитета вследствие халатности не было своевременно принято решение о сносе постройки. В связи с этим параллельно следствием устанавливались обстоятельства ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами управления архитектуры и градостроительства и иных структурных подразделений Могилевского горисполкома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси