ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 января 2017, 10:17

Завершено расследование дела об убийстве минчанки, найденной в Вилейском водохранилище

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве женщины, труп которой был обнаружен в Вилейском водохранилище 30 сентября 2016 года. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Минчанка 1974 года рождения считалась без вести пропавшей с мая 2013 года. По подозрению в совершении убийства был задержан ее бывший супруг 1971 года рождения. Под тяжестью предъявленных ему доказательств мужчина сознался в преступлении.

Решение мужчины об убийстве возникло у него спонтанно. В начале мая 2013 года потерпевшая пришла в арендуемый мужчиной гараж в Минске. В ходе ссоры, возникшей между бывшими супругами на почве личных неприязненных отношений, обвиняемый ударил женщину металлическим предметом по голове, а затем задушил веревкой.

С целью сокрытия следов преступления поместил тело в сумку и на автомобиле вывез в лесной массив в Червенский район. Спустя месяц он перевез сумку с трупом на Вилейское водохранилище, где утопил.

Раскрыто убийство женщины, тело которой обнаружено в Вилейском водохранилищеРаскрыто убийство женщины, тело которой обнаружено в Вилейском водохранилище
Несколько лет тело потерпевшей подвергалось воздействию воды, что представило особую сложность в установлении личности погибшей и обстоятельств ее смерти.

В настоящее время следствием завершена работа по сбору доказательств, подтверждающих факт совершения преступления и сокрытия следов. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.139 (убийство) УК. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси