ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 июля 2023, 17:19

Житель Гродно купил одеяло у незнакомки и переплатил в 14 раз

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Житель Гродно заплатил Br400 за одеяло, которое стоило Br28. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.

Мужчина, который приобрел дорогое одеяло, обратился за помощью в ОВД администрации Ленинского района Гродно. Гродненец рассказал, что к нему в квартиру постучалась незнакомая девушка и уговорила его приобрести постельную принадлежность по хорошей скидке. Поддавшись на уговоры, он купил одеяло. Осознание того, что стоимость товара непомерно завышена, пришло позже, когда мужчина детально рассмотрел покупку.

После этого обманутый покупатель обратился к правоохранителям.

Для установления реальной стоимости одеяла сотрудниками милиции была назначена товароведческая экспертиза, которую провели эксперты управления ГКСЭ по Гродненской области.

Согласно выводам судебного эксперта, первоначальная стоимость приобретенного доверчивым гродненцем изделия составляет Br28. Это означает, что пострадавший переплатил за покупку в 14 раз.

ОВД администрации Ленинского района Гродно проводит проверку.

Подобные случаи в практике экспертов-товароведов Гродненщины не редкость, рассказали в ГКСЭ. С начала года проведено более 130 судебных товароведческих экспертиз. В основном они назначались правоохранительными органами.

Как показывает практика, большая часть их связана с приобретением товаров по завышенной стоимости. Случалось также, что злоумышленники продавали на торговых интернет-площадках бывший в употреблении товар вместо нового или подделку под видом известных брендов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, судебные эксперты рекомендуют не совершать покупки у незнакомых лиц, изучать информацию на маркировке товара, обращать внимание на его качество. При покупке изделий легкой промышленности покупатель может потребовать у продавца документы, подтверждающие, что товар сертифицирован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси