ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 октября 2022, 19:28

Житель Ушачского района приговорен к 16 годам колонии за убийство с особой жестокостью

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя Ушачского района, который совершил умышленное убийство с особой жестокостью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Во время судебного следствия было установлено, что обвиняемый совершил преступление во время пьяной ссоры со знакомым. Конфликт 51-летний житель Ушачского района решал с помощью грубой силы. Он нанес своему знакомому по различным частям тела не менее 71 травмы, избивая того руками, ногами, ножом, камнем, доской, куском ДСП. Во время драки он причинил травмы в местах расположения жизненно важных органов. Смерть жертвы наступила в больнице от комбинированных травм головы, рук, ног, которые сопровождались травматическим шоком.

В судебном заседании обвиняемый вину фактически не признал и отрицал умысел на убийство. Он также не согласился с количеством травмирующих воздействий. Мужчина пояснил, что превысил пределы необходимой самообороны, защищаясь от ударов погибшего.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 УК жителю Ушачского района назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. На основании ст.107 УК к нему применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. С него в пользу брата погибшего взыскано Br5 тыс. в счет компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси