ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 октября 2023, 12:56

Житель Волковысского района приговорен к восьми годам лишения свободы за убийство сожительницы

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Волковысском районе осудили мужчину, который убил сожительницу. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Волковысский районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть 47-летней женщины. Днем 28 июня между сожителями в одной из деревень Волковысского района произошел конфликт. В пылу ссоры мужчина схватил женщину за волосы и ударил головой о стену дома. Когда она упала на землю, обвиняемый попытался самостоятельно привести подругу в чувство, но безуспешно. Позже он вызвал скорую помощь.

Чтобы избежать ответственности, мужчина пояснил, что женщине стало плохо. Прибывшие медики констатировали ее смерть, о чем сообщили в милицию. О своей причастности к смерти женщины 40-летний сожитель не рассказал. Установить факты помогла профессиональная работа следователя, в том числе на месте происшествия, при сборе и оценке доказательств, при допросах участников уголовного процесса, производстве следственных действий, назначении экспертных исследований и изучении их заключений. Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина признался в совершении преступления. Его задержали сотрудники милиции.

Установлено, что в момент конфликта во дворе дома находилась племянница погибшей, которая видела все происходившее. С участием девушки, а также самого обвиняемого проведены проверки показаний на месте, в ходе которых они продемонстрировали место и рассказали об обстоятельствах преступления.

Обвиняемый признался следователю, что ранее неоднократно избивал сожительницу и даже подумать не мог, что в этот раз она погибнет от одного удара. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила в результате тупой травмы шейного отдела позвоночника с переломами шейных позвонков и повреждением спинного мозга, осложнившейся развитием спинального шока.

Пара проживала совместно около полугода, вела асоциальный образ жизни, официально они не работали, злоупотребляли алкоголем. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, а также причинение телесных повреждений по неосторожности своей предыдущей сожительнице.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Судом Волковысского района мужчина признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси