ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 сентября 2023, 12:01

Жительница Волковыска предстанет перед судом за преступления экстремистской направленности

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

21 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело по обвинению 30-летней жительницы Волковыска в совершении преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры области.

Как установило предварительное следствие, обвиняемая, действуя по мотивам идеологической вражды и имея связи с представителями экстремистских формирований, с 19 июня 2021 года по 9 февраля 2023 года совершила ряд преступлений экстремистского характера. Находясь на территории Республики Беларусь, а также за ее пределами, она оказывала содействие таким формированиям: распространяла информацию относительно планирования, организации, подготовки и совершения посягательств на основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь.

Обвиняемая также являлась администратором нескольких деструктивных Telegram-каналов, признанных в установленном порядке экстремистскими формированиями. Фактически руководя ими, она умышленно создавала и размещала на этих ресурсах публикации, в которых содержались сведения, направленные на разжигание социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, публичное оскорбление представителей власти, судей, незаконное распространение информации о частной жизни и персональных данных потерпевших без их согласия. Она же разместила в этих интернет-сообществах публикации оскорбительного и клеветнического характера в отношении Президента Республики Беларусь, в том числе соединенные с обвинением его в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Изучив уголовное дело, в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем и полном исследовании обстоятельств преступлений. В прокуратуре согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.130, ч.3 ст.203-1, ч.ч.1, 2 ст.361-1, ч.ч.1, 2 ст.361-4, ч.2 ст.367, ч.ч.1, 2 ст.368, ст.369 и ст.391 УК. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемой меру пресечения прежней - заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси