ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Интервью
23 марта 2017, 14:09
Анатолий Любченко

Когда года - не беда!

Анатолий Любченко
Анатолий Любченко
Председатель совета Могилевской областной организации ветеранов войны и труда

Активность и неутомимость этих людей поражает. Их можно встретить на всех мероприятиях, акциях, митингах, на большой сцене или покоряющими очередную вершину. Им уже давно за..., но старыми или пожилыми язык не поворачивается таких энтузиастов назвать. После выхода на заслуженный отдых у них начинается другая жизнь, открывается как бы новое дыхание. Они по-прежнему на передовой и играют немаловажную роль в жизни и развитии общества. Это убедительно подтверждают сегодня достижения и опыт деятельности Белорусского общественного объединения ветеранов, которое в этом году отмечает 30-летний юбилей. Как живется ветеранам, на чем держится авторитет, какие задачи они решают, корреспондент БЕЛТА выяснил в беседе с председателем совета Могилевской областной организации ветеранов войны и труда Анатолием Любченко.

- Анатолий Тихонович, в чем особенности ветеранского движения, какие цели и задачи стоят перед областной организацией на данном этапе?

- За прошедшие тридцать лет областная организация, как и общественное объединение ветеранов, состоялась. За это время мы ни одной позиции не потеряли, а наоборот с каждым годом прибавляем по числу членов и первичных организаций. Наша цель - как можно больше пенсионеров вовлечь в ветеранское движение, чтобы они были заняты, могли общаться друг с другом, чувствовали поддержку и заботу друзей. В областной организации сегодня более 257 тыс. человек. За последнее пятилетие мы приросли более чем на 5 тыс. человек и на 39 первичек - их всего в регионе 1003. Мы ставим задачу, чтобы во всех трудовых коллективах организаций, предприятий, учебных заведений и т.д. были наши первички. В Могилеве практически этот вопрос решен. А это значит, что люди знают, куда им идти, к кому и как обратиться за помощью и поддержкой. Нам доверяют, мы имеем определенный авторитет в обществе, поэтому к нам обращаются, нас просят, нам помогают. И сегодня я очень рад тому, что нет никакой проблемы с комплектацией кадров ветеранского актива любого уровня. Председателей городских и районных советов мы выбираем на конкурсной основе.

- Это, наверное, говорит и об активной гражданской позиции ветеранов?

- Да, так и есть. Мы востребованы, мы нужны обществу. Люди это видят, чувствуют, и желающих с нами работать и сотрудничать на самом деле много. Поэтому ветераны, как и наша организация, были, есть и будут!

- А можете ли вы обрисовать портрет среднестатистического ветерана, кто это сегодня и что его волнует?

- Костяк нашей ветеранской организации составляют неработающие пенсионеры. Люди выходят на заслуженный отдых, у них появляется больше свободного времени, они вливаются в наше движение, т.е. им тоже бездельничать не получается, они при деле. Ветераны находят разностороннее применение и посещают в том числе клубы по интересам: кто поет, танцует, рисует, а кто и спортом занимается. У нас по области около 300 различных клубов, особенно их много в крупных городах. Люди активно общаются, они заинтересованы быть в нашей организации.

- Время скоротечно. И это как никогда чувствуется сейчас, в век революционных открытий и современных технологий. Появляются новые темы, проблемы и актуальные вызовы. Успеваете ли вы это все отслеживать?

- На мой взгляд, ветераны - люди, которые способны дать объективную оценку уровню жизни, социальной защищенности, общественного порядка. Ведь в нашей организации те, кто повидал немало на своем веку. Нам есть с чем сравнить. Оценивая сегодняшнюю ситуацию в мире, мы отмечаем, что она не всегда ровная. Мы чувствуем напряженность международных отношений, обеспокоены событиями в Украине, Сирии и ряде других стран, ощущаем непростую экономическую ситуацию. Но тем не менее мы очень устойчивы, полны сил и энергии на созидательную работу и верим, что Беларусь ждет хорошее будущее. Есть, конечно, вопросы и просьбы у ветеранов, но все это решаемо.

- Что сегодня волнует ветеранов, на что бы вы хотели направить больше усилий в своей работе?

- Самая актуальная сейчас для нас проблема - одинокие и одиноко проживающие пожилые люди. В области у нас осталось 1160 ветеранов Великой Отечественной войны. Почти все они одинокие. Поэтому я себя и свою команду, районные и городские Советы ориентирую на то, чтобы постоянно через волонтеров, молодежь, местных жителей, соседей ветераны были у нас на контроле, чтобы они чувствовали заботу и внимание. Это наш долг и святая обязанность. Что касается других вопросов, то ветераны ВОВ в регионе обеспечены всем необходимым, только в сельской местности им живется немного сложнее, если они проживают в частном доме, где воды нужно принести, дрова заготовить, хозяйство содержать. Но и здесь нам помогают волонтеры, мы тесно работаем с обществом Красного Креста, с БРСМ, учреждениями образования, чтобы уделить внимание каждому ветерану. Так, осенью 2016 года мы в области провели акцию "Зима", во время которой посетили каждого одиноко проживающего ветерана. Кому нужно было, отремонтировали двери, утеплили окна, привезли и накололи дров, обеспечили овощами и т.д. Жизнь наша ветеранская такая, что мы просто обязаны следить друг за другом, помогать друг другу.

- Насколько тесное взаимодействие организации с местными органами власти?

- Я работаю одиннадцатый год председателем совета Могилевской областной организации ветеранов войны и труда. У нас 100-процентное понимание, внимание, забота и поддержка на всех уровнях органов власти. Ко всем могу обратиться в любое время суток, и все вопросы, то, что объективно нужно, решаются. Советы ветеранов обеспечены помещениями для работы, необходимой оргтехникой. У нас нет отпусков, больничных листов, мы работаем в выходные, праздники. Мы общаемся с молодежью, мы постоянно в движении. И органы власти это видят и всегда поддерживают наши предложения и инициативы, поощряют материально. Они заинтересованы в нас, дорожат нашей мудростью, житейским опытом и ценят за наши дела. Мы снимаем с местных органов власти некоторые вопросы и ставим перед собой цель, чтобы от ветеранов к исполнительной власти было как можно меньше обращений. Их на самом деле стало в последнее время намного меньше, потому что мы стараемся разбираться со всеми проблемами в "своей семье" и самостоятельно решать насущные вопросы, и это получается.

- Одной из важных составляющих деятельности организации является сохранение исторической памяти. Что сегодня делается в данном направлении?

- Это главнейшая наша позиция. И особенно в нынешнее время, когда появляются "любители истории", которые хотят фальсифицировать Великую Победу советского народа, умаляют вклад Беларуси в освобождение мира от фашизма. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы не допустить надругательства над нашей историей, ведем кропотливую работу по увековечению памяти героев и их бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны, большое внимание уделяя справедливому и объективному отражению исторических фактов. На территории Могилевской области около 1700 воинских захоронений. Там покоятся более 323 тыс. человек наших защитников и освободителей. Из них известных - менее 16%. Поэтому в регионе активно ведется поисковая работа. Пока живы свидетели тех событий, наша задача сделать как можно больше, чтобы в нашем прошлом было максимально меньше белых пятен, в том числе неизвестных мест захоронения людей и неизвестных имен.

- Два года назад Беларусь отметила 70-летие Великой Победы. Какие акции прошли в юбилейный год под эгидой ветеранов в области?

- В связи с этой юбилейной датой мы провели акцию по сбору сведений по каждому району. По области была запущена большая чистая книга, а вернулась она до последнего края корешка исписанная воспоминаниями ветеранов о войне и ее героях, которые сражались на фронтах, в партизанских отрядах, ковали победу в тылу. Флаг нашей организации также эстафетой обошел все районы и города области, на нем расписались все участники войны. В торжественной обстановке на площади Славы в Могилеве мы передали эту бесценную реликвию в Могилевский областной краеведческий музей, где она занимает сегодня почетное место в постоянно действующей экспозиции. С газетой "Могилевские ведомости" провели викторину "Давайте вспомним", получив около 300 ответов от жителей области, альбомы, тетради, фотографии, подробные описания событий военного времени. На мемориальном комплексе "Буйничское поле" мы заложили Аллею Памяти и Славы из 70 лип, которая ведет от мемориальной каплицы к камню-памятнику известному российскому писателю Константину Симонову. В каждом районе и городе области прошли десятки различных мероприятий и акций. И это только малая часть того, чтобы было сделано

- Ветеранская организация является активным участником общественно-политической жизни страны и весьма значимой силой, с которой считаются известные деятели и политики. Какую позицию сегодня занимают ветераны, кого поддерживают?

- Хочу заявить, что подавляющее большинство наших ветеранов поддерживают всецело политику, проводимую нашим правительством и Президентом страны Александром Лукашенко. Нам повезло, что мы сегодня живем в стране, которая активно развивается, в которой царят мир, стабильность и спокойствие, и это сегодня дорогого стоит. Что касается депутатов, то мы заинтересованы, чтобы это были самые достойные люди. И мы, с учетом своего опыта, влияем на эту ситуацию, поэтому занимаем самую активную гражданскую позицию.

- Насколько важной для вас является работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения?

- Всех нас чрезвычайно волнует наша смена: дети, внуки, правнуки. Нам нужно постараться оторвать их от интернета и различных гаджетов, чтобы у них было больше живого общения, чтобы они были заняты полезными делами и ориентированы на активный и здоровый образ жизни, воспитывались на принципах высокой морали и духовности. Поэтому патриотическое и гражданское воспитание молодежи остается одной из важнейших наших задач. Эту работу нужно вести системно и настойчиво, убеждать и показывать, как было раньше и что мы имеем сейчас. Есть выражение "кто не знает о прошлом, у того нет будущего". К примеру, мы дорожим тем, что в области было 114 Героев Советского Союза и 113 Героев Социалистического труда. И мы намерены добиваться, чтобы все их имена были увековечены в названиях трудовых коллективов, учебных заведений, улиц и площадей наших населенных пунктов. Есть и еще одна интересная инициатива, которую мы намерены реализовать - создать на площади Славы музей под открытым небом - своеобразную летопись достижений и подвигов Могилевщины.

Сергей Кулягин,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси