ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Интервью
24 июля 2023, 18:20
Валентина Швайко

Проректор Академии управления рассказала о социальном портрете будущего студента-первокурсника

Валентина Швайко
Проректор по учебной работе Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук

Приемная кампания идет полным ходом. В этом году она проводится с учетом ряда новаций. Акцент сделан на обеспечении равных, справедливых и объективных условий для всех абитуриентов. Особое внимание уделяется одаренным, талантливым и мотивированным поступающим на востребованные экономикой специальности. Позади основные испытания, абитуриенты несут документы в приемные комиссии вузов. Проректор по учебной работе Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент Валентина Швайко рассказала корреспонденту БЕЛТА, как протекает вступительная кампания в вузе в этом году, каких абитуриентов примет академия.

- Валентина Григорьевна, кого ожидаете в этом году принять в ряды первокурсников?

- У нас стартовала приемная кампания на дневную форму получения образования. Мы впервые набираем на программы бакалавриата. Бакалавриат - это общее высшее образование, то, что мы раньше называли первой ступенью высшего образования. Кодекс об образовании вступил в силу, и мы с 1 сентября будем обучать по новым стандартам и планам, по новым шифрам специальностей. Бакалавров мы выпустим через четыре года, а при получении второго высшего образования - через три. Академия управления уже спокойно может в этом году выдохнуть и сказать, что мы наберем самых лучших, самых мотивированных первокурсников.

Это стало известно по итогам профессионально-психологического собеседования. Студенты придут к нам очень интеллектуальные, патриоты своей страны, это люди, которые выбрали обучение в Академии управления сознательно и хотят работать на государственной службе, хотят служить Беларуси. Самый главный итог собеседования - мы увидели своих абитуриентов, мы с ними поговорили и можем составить социальный портрет будущего студента первого курса Академии управления. Поэтому профессионально-психологические собеседования мы будем внедрять в практику приемных кампаний и дальше. С абитуриентами у нас работает приемная комиссия, технический секретариат, у нас создан и функционирует волонтерский студенческий отряд "Профориентир".

На дневную форму получения образования мы ведем прием на 235 мест, на них будут претендовать выпускники школ, гимназий, лицеев и так далее. На второе и последующее высшее образование на заочную форму мы набираем 900 человек, по 400 - на специальности "государственное управление и право" и "государственное управление и экономика", и по 50 - на две новые специальности: "социальные коммуникации в государственном управлении" и "информационно-аналитическое обеспечение государственного управления". Набираем в первый раз, поэтому цифры приема небольшие. Хотим посмотреть, как будут востребованы эти специальности. У Академии управления такая фишка - мы на заочном обучаем только тех, кто уже имеет высшее образование. Мы единственные в стране, кто вот таким образом выстроил заочную форму обучения.

- Прием абитуриентов по целевым направлениям в этом году вуз не ведет. С чем это связано?

- Мы целевой набор осуществили один-единственный раз в прошлом году. В этом году мы отказались от целевого набора по причине того, что конкурс на бюджетные места у нас очень высокий, проходные баллы на бюджетные места тоже очень высокие. В этом году я уже уверенно могу сказать, что они будут выше, чем в прошлом. Мы видим уже по результатам профессионально-психологического собеседования, кто и с каким баллом к нам идет, - детей, которые имеют 360 и выше баллов, очень большое количество. И учитывая, что у нас всего лишь сто бюджетных мест, мы понимаем, что конкурс будет сформирован, проходные баллы будут очень высокие. Плюс ко всему у нас большой конкурс среди работодателей на наших выпускников. В этом году к нам поступило около 3 заявок на одного студента бюджетной формы, и это были исключительно государственные органы и государственные организации. Поэтому у нас нет смысла вводить целевое обучение по одной простой причине - на входе очень высокий конкурс, и на выпускников большой спрос. Мы трудоустраиваем 100% наших выпускников по распределению в госорганы и организации. Единственный момент - нам бы хотелось расширить количество бюджетных мест, мы работаем над этим.

- По какому графику работает вуз в эту приемную кампанию?

- Мы принимаем документы по 25 июля на дневную форму получения образования за счет республиканского бюджета. Я думаю, что 28 июля мы зачислим на бюджет наших абитуриентов. Тем временем будет продолжаться прием документов на платную форму получения образования. Заканчивается он 9 августа, и, как правило, 10 августа мы уже опубликовываем списки зачисленных на платную форму получения образования в дневную очную форму. Прием документов на второе и последующее высшее - до 31 июля.

Перечень документов у нас такой же, как и везде, мы не выделяемся: это аттестат об образовании, медицинская справка, фотографии установленного количества и качества. Также в правилах приема у нас прописано, что необходимо предоставление характеристики из учреждения образования. При этом стоит помнить, что предоставлять нужно оригинал документа об образовании, оригинал паспорта, которые абитуриент приносит лично. Мы ничего не копируем и копии не принимаем. Из особых документов в этом году наши абитуриенты должны иметь результат профессионально-психологического собеседования - выписка из протокола заседания комиссии, которую мы выдаем, и рекомендацию учреждения образования или местного исполнительного и распорядительного органа. Это что касается дневной формы получения образования.

У заочников необходимо наличие диплома о высшем образовании, медицинской справки, фотографий и документов, определяющих их льготы, например, рекомендации федерации спорта и так далее. Это все, у заочников мы больше ничего не просим, так как им предстоит еще сдавать вступительные испытания, поэтому отбор у них идет через компьютерное тестирование.

- Собеседования уже закончены?

- Собеседования у нас уже проходили. Однако все абитуриенты, кто не успел пройти собеседование или недавно принял решение о поступлении в Академию управления, смогут пройти его по 7 августа. Привезя документы в вуз, они могут пройти это собеседование. Комиссия будет работать ежедневно и даже по субботам.

- Расскажите, пожалуйста, как проходит собеседование? Какие вопросы задают абитуриентам?

- Основные задачи нашего собеседования заключаются, во-первых, в определении мотивации человека учиться в Академии управления, во-вторых, его желания и склонности к работе на государственной службе в последующем. К примеру, у нас есть дети, которые не прошли собеседование, потому что они нацелены в своей жизни на работу в бизнесе, и они об этом говорят. Это устанавливается в ходе собеседования. Мы таким ребятам рекомендуем обратить внимание на другие специальности. Мы подсказываем им, куда они могут пойти учиться. Как правило, они соглашаются с нашим мнением, и таким образом у собеседования появляется еще одна особенность - мы помогаем детям профессионально сориентироваться. Таких детей у нас, правда, немного, так как те, кто к нам идут, уже изначально хотят учиться именно у нас.

В комиссии работает педагог, психолог и руководитель учреждения образования - один из проректоров. Вопросы выстроены по трем блокам: профессиональная ориентация, психологическая готовность к будущей государственной службе и к обучению в Академии управления, также мы разговариваем с поступающими об их отношении к стране, к Родине, к государственным символам и праздникам. Таким образом мы понимаем, что человек готов учиться в Академии управления при Президенте Беларуси.

Резюмируя, могу сказать, что дети чрезвычайно мотивированны на учебу в Академии управления. Для нас очень важен этот момент. Мы знакомимся с ними уже сейчас - знаем, из каких семей придут абитуриенты, чем они интересуются, какие у них есть достижения. Они же приходят со своим портфолио, в котором грамоты, свидетельства об окончании художественной, спортивной, музыкальной школы. По сути, мы уже формируем, скажем так, траекторию их будущей общественной работы. Кто-то будет участвовать в волонтерском отряде, в Белорусском республиканском союзе молодежи, в студенческом самоуправлении, в спорте, что для Академии управления тоже очень важно. Поэтому мы портрет своего первокурсника уже представляем.

В этом нам также помогут и характеристики из образовательных учреждений. Чрезвычайно интеллектуальная молодежь к нам приходит, что не может не радовать. Баллы в аттестате наивысшие - девятки, десятки, много победителей олимпиад по обществоведению, по математике, по физике. Отрадно, что такие люди выбирают Академию управления.

- В этом году как изменилась стоимость оплаты обучения?

- На дневную очную форму мы подняли стоимость обучения примерно на 7%, она в год составит Br4330. Эту информацию мы разместили на сайте, она общедоступна. Оплату можно совершить в два этапа. К нам приходит много детей из многодетных семей. Часто они используют материнский капитал на оплату учебы. Приятно, что материнский капитал используется по целевому назначению - на оплату учебы ребенка, который, по сути, принес в семью эти деньги. По заочной форме стоимость мы тоже подняли примерно на 6,5%. Она составляет Br1910. Тоже можно оплатить в два этапа.

Следующий этап вступительной кампании в нашем вузе - внутренние вступительные испытания для тех, кто идет к нам на заочную форму для получения второго и последующего высшего образования. Пройдут они в виде компьютерного тестирования по дисциплинам социально-гуманитарного блока: по политологии, экономической теории, истории белорусской государственности, идеологии, конституционному устройству. Человек, который пойдет в управленцы, должен перед поступлением уже знать эти базовые вещи. Проходить испытания будут ежедневно по 4 августа.

Светлана Пекарь,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси