ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Интервью
27 ноября 2015, 12:49
Андриан Цыбульский

Сборная Беларуси по биатлону работает над стратегическими задачами

Андриан Цыбульский
Андриан Цыбульский
Главный тренер сборной Беларуси по биатлону

В шведском Эстерсунде 29 ноября стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Особенностью предстоящего сезона для сборной Беларуси является то, что в гонках не будет участвовать лидер мирового женского биатлона, трехкратная олимпийская чемпионка, обладатель большого Хрустального глобуса Кубка мира Дарья Домрачева. Естественно, сложившаяся ситуация подвигла руководство национальной команды к определенной корректировке рабочих планов. Подробнее об этом, а также о перспективах развития одного из самых популярных в нашей стране видов спорта рассказал БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси Андриан Цыбульский.

- Андриан Алексеевич, какие стратегические задачи стоят перед сборной в нынешнем сезоне?

- Мы работаем с прицелом не только на ближайшую Олимпиаду, которая пройдет в 2018 году в Пхенчхане (Республика Корея), но и на более отдаленную перспективу. Для того чтобы отечественный биатлон в будущем продолжал радовать болельщиков яркими достижениями и громкими победами, в федерации предпринимаются различные шаги - в том числе приглашение в сборную подающих надежды спортсменов из других стран, кропотливая и целенаправленная подготовка собственного резерва. Конечно, еще не все отшлифовано до идеального состояния, но, исходя даже из предварительных итогов, можно надеяться на то, что к Олимпиаде 2022 года в Пекине у нас будет сформирован действительно сильный коллектив, состоящий исключительно из воспитанников белорусской школы биатлона.

Что касается Олимпийских игр 2018 года, то круг претендентов в сборную уже определен - включая молодых спортсменов, за которыми сейчас пристально следят тренеры и другие специалисты. В ближайшее время команда будет выступать в расширенном составе, чтобы в конкурентной борьбе выявить лучших из лучших, и уже с этими спортсменами продолжим подготовку к Олимпиаде в Пхенчхане.

Впрочем, и в наступающем сезоне у нас есть надежда на успешное выступление на чемпионате мира.

- А какие результаты можно будет считать успехом?

- Я бы не стал торопиться с обнародованием каких-то конкретных позиций - наверное, только после первых трех этапов Кубка мира можно будет сделать определенные выводы и прогнозы. Во-первых, сегодня в сборной выступает много молодежи. Во-вторых, мы в корне изменили методику подготовки спортсменов. Тщательно проанализировав наши выступления, пришли к выводу, что предыдущая система, которая является симбиозом разработок отечественных и европейских, в частности, немецких специалистов, хоть и улучшала результаты отдельных спортсменов, но не настолько, чтобы рассчитывать в Пхенчхане на медали. А ведь именно этого ждут от нас и руководители всех рангов, и многочисленные болельщики.

Новшества же, которые предлагает вернувшийся в Беларусь тренер Владимир Королькевич, в сочетании с уже имеющимися наработками могут стать по-настоящему прорывными. Как считают аналитики, первые "проблески" стоит ожидать в нынешнем году, в следующем сезоне они, образно говоря, трансформируются в "молнии", а пик придется на олимпийский год.

Внедряемая система касается в основном подготовки опытных спортсменов - таких как Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Владимир Чепелин, Юрий Лядов. К молодежи подходы немного другие.

- В составе женской команды появились несколько новых имен (Мария Панфилова и Кристина Ильченко), но отсутствует отлично зарекомендовавшая себя на юниорском уровне Дарья Блашко. Почему было принято такое решение?

- Откровенно говоря, никакого решения не было. Просто мы пошли навстречу убедительной просьбе самой Дарьи и ее личного тренера предоставить им еще год самостоятельной подготовки. Хотя лично я против работы спортсменов, которые готовятся к Олимпийским играм, вне команды - ничего хорошего, считаю, это не приносит. Но давить на спортсменку и ломать ее психику мы не стали. Что в итоге получится - покажет время. Надеюсь, Дарья и ее педагог все-таки изменят свою позицию. Тем более что тренерский штаб очень рассчитывает на эту действительно одаренную биатлонистку - например, в эстафете она может стать настоящей находкой благодаря выдающимся стрелковым навыкам.

Остальная же молодежь, включая Анну Сола, Динару Алимбекову, Максима Воробья, Виктора Кривко, готовится вместе с командой. С предложенными нагрузками ребята успешно справляются - естественно, под жестким контролем со стороны медицинского персонала. Никаких перенапряжений и переутомлений в сборной зафиксировано не было - ни у опытных, ни у молодых спортсменов. Все идет своим чередом и строго по плану. Как и подготовка приглашенных для усиления конкуренции в команде новичков, что называется, со стороны.

- В этом году предсезонная подготовка проходила в основном не на зарубежных базах, а в родных Раубичах. Удовлетворены ли вы домашним вариантом тренировок?

- На мой взгляд, Раубичи сегодня - самая лучшая база в мире для летней подготовки. Не скрою, поначалу возникали некоторые шероховатости, но мы их быстро уладили в сотрудничестве с руководством комплекса. Так что ни у кого даже не возникает желания тренироваться за рубежом.

Другой вопрос - горная подготовка, которая в Беларуси невозможна по географическим причинам. Поэтому для тренировок в условиях среднегорья мы выезжали во Францию.

А в остальном, повторюсь, Раубичи нас абсолютно устраивают. Уверен, что вскоре и команды из других стран по достоинству оценят инфраструктуру и комфорт этого великолепного биатлонного центра.

- В предстоящем сезоне своеобразная обкатка предстоит нашим сервисменам, которых больше не возглавляет норвежский специалист Ивар Михал Улеклейв.

- Да, контракт у Улеклейва закончился. Сразу скажу, что никто его из команды не выгонял, и сам он никуда не сбегал. А появившиеся по этому поводу инсинуации в некоторых СМИ я считаю обычным пиаром. Да, в прошлом сезоне у многих членов сборной, в том числе у Дарьи Домрачевой, были определенные нарекания на работу сервисной группы. Тем не менее, с Улеклейвом мы расстались по обоюдному согласию.

Сейчас с белорусской сборной работает итальянский специалист Бруно Маддалин. Произошли некоторые рокировки и внутри состава сервисменов. Например, Александр Устинов переведен на работу в качестве руководителя сервис-группы молодежной сборной, которую тренируют Олег Рыженков и Сергей Соколовский. Артем Лещенко, наоборот, перешел из молодежного состава в национальную команду. Тем самым мы, с одной стороны, поддержим "молодежку" знаниями и навыками Устинова, а с другой - позволим Лещенко получить дополнительный практический опыт в главной сборной. Таким образом, хотим расширить состав сервис-группы, чтобы в олимпийский год она была мощным высокопрофессиональным коллективом.

- Но пока у нас нет отечественного специалиста, который был бы способен возглавить это направление работы?

- Понимаете, главная задача шефа сервисменов - вовсе не правильный выбор смазки, как думают многие люди, далекие от биатлона. Самое важное достоинство такого специалиста - налаженные контакты с ведущими производителями лыжного оборудования, инструментов, мазей и т. д. Ведь в этой сфере практически каждый месяц происходит обновление технологий. И руководитель сервис-группы должен быть всегда в курсе инновационных разработок, предназначенных для топ-турниров профессионального биатлона. В противном случае отставание от конкурентов в этом вопросе может роковым образом сказаться на выступлении команды - таковы реалии современного биатлона.

Пока приглашение иностранных специалистов - вынужденная необходимость. Тем не менее когда-нибудь и у нас появится профессионал экстра-класса - по крайней мере, я очень на это надеюсь.

- С кем из членов сборной вы как главный тренер связываете особые надежды?

- Судя по результатам тестов, обследований и педагогических наблюдений, практически вся команда сделала существенный шаг вперед. Выделить кого-то одного достаточно сложно - ситуация прояснится уже на кубковых этапах.

Существенно добавила Ирина Кривко. По-прежнему хорошо выглядит Надя Скардино - мы на нее очень надеемся, особенно с учетом ее хорошо поставленной стрельбы. К тому же в этом году она уже намного лучше адаптирована к своему нестандартному ложу винтовки - по крайней мере, стреляет быстрее и точнее. Сейчас она должна этот навык перенести в соревновательную практику. Кстати, и за предложенную когда-то для Надежды технологию, и за помощь в ее освоении хочется в очередной раз искренне поблагодарить Альфреда Эдера.

У мужчин команда более-менее ровная - все выложились по максимуму в предсезонной подготовке, поэтому рассчитываем на достойное выступление ребят в будущем.

Вообще, я считаю, показателем эффективности работы федерации и сборной является стабильно хорошее выступление всего коллектива, а не отдельных спортсменов. Все-таки национальная команда - это лишь инструмент для окончательной шлифовки тех юных талантов, которых отыскивают наши специалисты. А за то, что такая работа проводится максимально грамотно и при этом интенсивно, уместно поблагодарить председателя Белорусской федерации биатлона Валерия Вакульчика - его огромный вклад в будущее отечественного биатлона очевиден.

- Как вы оцените функциональную готовность спортсменов, состояние их здоровья, атмосферу в команде перед грядущими стартами?

- Естественно, ощущается некоторое нервное напряжение. Это вполне объяснимо - излишнее спокойствие перед ответственными соревнованиями свидетельствовало бы об апатии и отсутствии мотивации. Градус напряжения понизится уже после первого этапа Кубка мира, когда появится возможность сравнить свои результаты с показателями соперников.

Со здоровьем, за исключением мелких неприятностей, ни у кого серьезных проблем не зафиксировано - благодаря нашей медицинской бригаде и обслуживающему персоналу, которые жестко, своевременно и всеобъемлюще контролируют ситуацию. Атмосфера и настроение спортсменов в команде хорошие. Хочется, чтобы такой позитив оказался долговременным.

Да, в этом году мы вынуждены выступать без нашего яркого лидера Дарьи Домрачевой. Но никакой трагедии из этого делать не нужно - впереди обычный сезон. Будем работать на перспективу. В конце концов, если Дарья в свое время вернется в сильную и сплоченную команду - это тоже можно будет считать очередной убедительной победой белорусского биатлона. Именно к этому мы и стремимся.

Сергей КОЖУХ.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси