ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 июня 2021, 11:42

Девять работ Бэнкси выставят на продажу на аукционе в Румынии


Фото francais.rt.com
Фото francais.rt.com

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Девять графических работ знаменитого британского уличного художника Бэнкси будут выставлены на продажу на традиционных торгах по случаю христианского праздника - Рождества Иоанна Предтечи, проводимых 24 июня румынским аукционным домом Artmark, сообщает ТАСС.

"Антисистемный художник Бэнкси шокировал социально-политическую систему на протяжении двух десятилетий своим политическим искусством, нарушениями или смелыми выходками, возглавив революционное художественное течение, даже если его личность остается и сегодня окруженной тайной", - указывается в пресс-релизе Artmark.

Среди распродаваемых лотов - работа "Девочка с воздушным шаром" по стартовой цене 300 евро. Это авторская копия одноименного граффити, созданного автором в одном из лондонских кварталов в 2002 году. В 2018 году работа была продана на аукционе Sotheby's. Сразу после объявления о ее продаже, согласно задуманному Бэнкси перформансу, на глазах участников она была разрезана встроенным в раму шредером.

Кроме этого, на торги выставят работы художника "Любовь в воздухе", "Будь самим собой", "В обнимку с бомбой", "Испорченная нефть - Джерри", "Веселый полицейский", "Криминальное чтиво", "Охотники за колясками" и "Поверхностные удовольствия".

Во время аукциона его участникам также предложат графические произведения Винсента Ван Гога, Пикассо, Дали, Магритта, Матисса, Дега и Климта. Аукцион будет проходить в смешанном формате - онлайн, по телефону и физически во дворце Чесяну-Раковицэ, где лоты уже выставлены для предварительного осмотра.

Бэнкси является одной из загадочных фигур современного искусства. Он сохраняет полное инкогнито и общается с внешним миром лишь через своего официального представителя. Художник создает свои произведения в крупнейших мегаполисах мира, работает в основном ночью и в самых неожиданных местах. Его произведения отличает парадоксальное мышление и точность образов, работы пользуются большим успехом на аукционах.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси