ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 мая 2022, 00:07

Этот день считается днем целителей. Народные приметы 12 мая

12 мая родился американский сатирик Джордж Карлин. У кого еще сегодня день рождения, а у кого - именины? Вспоминаем интересные даты в истории.

Народные приметы

Девять мучеников. Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы. Их имена знахари нашептывали над больными, чтобы исцелили от девяти недугов, от девяти напастей. Этот день считается днем целителей.

Из верхних листьев овса влага выделяется, смачивает основание листьев, стебля - будет влажный и дождливый период.

Ясный восход солнца предвещает теплое лето, теплый вечер и звездная ночь - богатый урожай.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобного Нектария Оптинского, преподобного Мемнона чудотворца, святителя Василия Острожского.

Именины

Православные: Артема, Василия, Ивана, Федота, Филимона.

Католические: Яны, Германа, Доминика, Панкрата, Яна.

Дни мирового значения

Международный день медицинской сестры. Официально отмечается с 1971 года в день рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910), английской сестры милосердия, организатора службы сестер милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании.

События

1927 год - в Советском Союзе состоялся первый полет спортивного самолета "АИР-1", на котором были установлены первые (неофициальные) советские мировые рекорды. Эта дата считается основанием Опытного конструкторского бюро имени А. С. Яковлева.

1927 год - СНК СССР принял постановление о создании военизированных подразделений для охраны предприятий и сооружений, имеющих особое значение для государства и обороны страны.

1942 год - создана Брестская областная антифашистская организация. Действовала по июль 1944 года на территории северного и центрального районов Брестской, соседних районов Барановичской и Белостокской областей во главе с "Комитетом борьбы с немецкими оккупантами", Брестским областным антифашистским комитетом под руководством Брестского подпольного обкома КП(б)Б. Организаторы и руководители: И. П. Урбанович, И. И. Жишка, М. Е. Криштофович, Е. М. Афанасьев и др. Имела типографию, с июля 1942 года напечатала 168 тыс. экз. воззваний, обращений, сводок Совинформбюро, газет и других материалов на русском, польском и немецком языках. С декабря 1943 года выпускала газету "За Родину". До октября 1942 года создала 7 партизанских отрядов, на базе которых летом 1943 года организованы бригады "Советская Белоруссия" и имени Пономаренко. Подпольщики вели среди населения политическую работу, распространяли антифашистскую литературу, добывали для партизан оружие, продовольствие, медикаменты, вели разведку, вместе с партизанами подрывали эшелоны, автомашины, уничтожили гарнизоны врага в Коссово, Рудниках, Войтовом Мосту, Щитно, Трибушках и др.

1942 год - на совместном совещании Президиума Верховного Совета БССР и Бюро ЦК КП(б)Б был утвержден текст Присяги белорусского партизана и порядок ее принятия. Присяга белорусского партизана - торжественная клятва партизан сражаться против оккупантов до полного изгнания с белорусской земли. С помощью авиации Калининского и Западного фронтов, самолетов, которые были в распоряжении ЦК КП(б)Б, листовки с ее текстом (100 тыс. экз.) были распространены в районах дислокации партизан. Присягу принимали перед строем отряда под знаменем.

Родились

1800 год - Ванькович Валентий Мельхиорович, белорусский и польский художник. Учился в Полоцком иезуитском коллегиуме, на факультете вольных наук Полоцкой академии, в Виленском университете у Я.Дамеля и Я.Рустема, Петербургской академии художеств. С 1829 года жил в Минске, имел мастерскую в Б.Слепянке и Минске. С конца 1830-х годов работал в Дрездене, Берлине, Мюнхене, Париже. Представитель романтизма в белорусской и польской живописи. Автор картин "Наполеон у костра", "Подвиг молодого киевлянина во время осады Киева печенегами в 968 году". Создал портреты Ю. Корсака, А. Одынца, А. Пушкина, В. Жуковского и др. Среди графических работ литографии "Голова старика", "Пейзаж", "Пруд", иконы "Матерь Божья Остробрамская", "Евангелист Иоанн" и др. Умер в 1842 году.

1812 год - Лир Эдвард, английский поэт, писатель, художник, путешественник. Умер в 1888 году.

1842 год - Массне Жюль Эмиль Фредерик, французский композитор. Автор опер "Манон", "Дон Кихот" и др. Умер в 1912 году.

1922 год - Тюльга Алексей Николаевич, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с 1942 года партизан отряда имени Калинина, затем 1-й Гомельской партизанской бригады. С 1943 года на разных фронтах, разведчик. Отличился при освобождении Польши. 29.07.1944 года с двумя разведчиками переправился через реку Висла в районе города Юзефув и разведал линию обороны противника. В бою за плацдарм во главе группы разведчиков уничтожил 15 гитлеровцев. Возле местечка Киселин захватил двух "языков". Умер в 1953 году.

1937 год - Карлин Джордж, американский сатирик, актер, писатель. Снимался в фильмах "Необычайные приключения Билла и Теда", "Принц приливов", "Девушка из Джерси". Умер в 2008 году.

1942 год - Боровский Анатолий Николаевич, белорусский писатель. Автор книг "Калина под окном", "Надежная смена", "Цветут над Припятью сады", а также очерков и статей.

1987 год - Дайнеко Виктория Петровна, российская певица и актриса.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси