ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 марта 2022, 19:35

Иногда убивает не коронавирус, а иммунитет. Что такое цитокиновый шторм?

Мы часто говорим об иммунитете, толком не представляя себе, что это такое. Это не сердце и не желудок, его нельзя прооперировать или увидеть, и болеть он тоже не может. Именно иммунитет обеспечивает самую надежную нашу защиту. И он же может почти мгновенно нас убить.

Пандемия коронавируса показала нам, как несовершенны наши знания об иммунитете и насколько опасной может быть его сверхсильная работа, получившая название "цитокиновый шторм". Он стал основной причиной смерти при ковиде.

– В ряде случаев где-то 7-10 день у людей начинается резкое ухудшение состояния. Температуру не сбить, кашель, появляется одышка. Это уже будут первые симптомы цитокинового шторма, – говорит руководитель отдела специфической токсикологии и микробиологии Кирилл Крышень.

Наши легкие состоят из альвеол – это маленькие пузырьки с воздухом, с помощью которых мы дышим. Когда мы вдыхаем, из альвеол кислород поступает в кровь и затем разносится по всему организму. Из крови в альвеолы возвращается углекислый газ, который мы выдыхаем.

Когда вирус попадает в клетки альвеол, он начинает в них размножаться, и каждая зараженная клетка вырабатывает цитокины – сигналы тревоги. В ответ на них новые и новые иммунные клетки приходят в очаг воспаления, сокращая в альвеоле место для воздуха. Возникает дыхательная недостаточность, которую человек ощущает как одышку.

Восстанавливаем легкие после коронавируса. Простое упражнение, которое выполнит каждый

– И это легкое из воздушного, пористого превращается в отечное, как печень. Так и говорят клиницисты: "опеченение легкого". Дышать оно уже не может, – объясняет профессор, преподаватель кафедры иммунологии МГУ им. М. В. Ломоносова Равшан Аттауллаханов.

Все эти симптомы – это следствие сверхсильной работы иммунитета. Даже когда вирус убит, наша защита продолжает атаковать, но уже собственные клетки организма. Заполненные иммунными клетками альвеолы погибают. В зависимости от того, сколько их погибло, определяется размер поражения легких.

– И в этом виновата как раз собственная иммунная система. Я не хочу напугать, иммунная система – это, конечно, наш защитник. Но это проблема пресловутого Sars-Cov 2, или COVID-19, – добавил Кирилл Крышень.

Чтобы остановить бурную реакцию иммунитета, в том числе цитокиновый шторм, сегодня применяются гормональные препараты, которые, по сути, на время выключают иммунную защиту. Таким же образом действуют на наш иммунитет гормоны, которые вырабатываются в организме в ответ на стрессовые ситуации, когда мы нервничаем или испытываем чувство голода.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по документальному фильму "Иммунитет. Идеальный телохранитель", скриншоты.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ученые выяснили, что коронавирус заставляет мозг уменьшаться. Буквально

Почему мозг бережно хранит неприятные воспоминания?

Почему сон у пожилых людей становится хуже? Вот что выяснили ученые

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси