ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 марта 2022, 16:57

Из-за семечек можно остаться без зубов. Диетологи назвали три фактора риска продукта

Многие думают, что семечки – это не полноценная еда, а скорее продукт для души. Однако диетологи предупреждают, что если злоупотреблять "народным антидепрессантом", можно получить сразу несколько проблем со здоровьем. Об этом сообщила "Москва 24".

Калории

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша напомнила, что семечки очень питательные. В 50 граммах очищенного подсолнечника около 400 килокалорий – то есть примерно как в полноценном приеме пищи.

По словам врача, набор веса – это не только визуальные изменения, но еще и нарушение работы всего энергетического обмена в организме, внутрисистемное воспаление и риски заболеваний.

Аллергии и гастриты

Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Гинзбург предупредил об аллергии. Причем аккуратными стоит быть не только тем, кто остро реагирует на подсолнечник, но и тем, у кого так называемая множественная аллергия: "Там и полынь, и береза, и малина. Много каких-то наименований реагирования, может быть и перекрестная аллергия на семечки".

Есть риск и для тех, у кого гастрит или язва. Когда мы жуем семечки, они размалываются зубами на маленькие частицы с довольно острыми краями. Гинзбург утверждает, что такие краешки вполне могут раздражать эрозии, то есть обострять заболевания.

И даже зубы

О совсем уж неожиданном вреде лакомства – риске потерять зубы – рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская. Правда, речь идет о неочищенных семечках. Края шелухи оставляют микропорезы на деснах и слизистой. Если травмировать регулярно, со временем десны ослабнут и плохо зафиксированные зубы начнут шататься.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по материалу "Москва 24", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ученые назвали гормон, который является главным врагом иммунитета

Любите манго? Вот как оно влияет на организм

Не так все просто. Как правильно посеять горох, чтобы собрать большой урожай

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси