ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 июня 2023, 15:15

Как жюри отбирает претенденток на "Мисс Беларусь"? Спросили у них самих

На участие в Национальном конкурсе красоты "Мисс Беларусь - 2023", который состоится в сентябре, уже отобран топ-100 претенденток. Чтобы найти будущую обладательницу заветной короны, компетентное жюри объехало всю страну. По итогам отборов вместе с экспертами выясняем, что такое красота по-белорусски.

90-60-90 устарели

Каноны красоты в XXI веке меняются стремительно: если еще вчера тон задавали женственные фигуры, то сегодня - мальчишеские, в духе а-ля Твигги.

- Бьюти-мир как никогда динамичен. Ведь если тренд долгий, то на нем много не заработаешь. Именно поэтому каждый сезон бренды навязывают нам нечто новое и полностью опровергают то, что было на пике популярности еще пару месяцев назад, - объясняет директор Национальной школы красоты Божена Еремич. - Изменений в мире моды тоже много: акцент на подиумах сделали на толерантности и инклюзивности. А вот на международных конкурсах красоты все плюс-минус стабильно.

Организаторы "Мисс Беларусь" считают, что в разговоре об идеалах внешности любые перекосы недопустимы и всегда надо держаться золотой середины. Поэтому здесь не гонятся за модельными стандартами, главное, чтобы девушка выглядела гармонично, эффектно и аккуратно. Поэтому условия конкурса в этом году несколько смягчили: в нем могут принимать участие красавицы с ростом от 172 см, а не от 174 см, как ранее, и в возрасте до 27 лет, а не до 24.

Жюри за естественную красоту?

В XIX веке в моде была естественная красота. В XX, названном эпохой глобальных перемен, женщины от макияжа не отказывались, причем особенно ярко старались подчеркнуть глаза и брови. А сегодня дамы экспериментируют с лицом и телом, насколько им позволяют вкус и деньги. Не удивительно, что часто в адрес победительниц конкурсов, внешность которых стала результатом в том числе кропотливой работы хирургов, летят камни.

- Мы - за естественную внешность, - акцентирует Божена Еремич. - Каждая девушка интересна по-своему. Большое количество инъекций от косметолога - это не про наш конкурс. Данное правило касается и татуажа. Что же до допустимости пластических манипуляций, то каждая девушка рассматривается индивидуально. Ситуации разные. Например, бывает необходимо хирургическое вмешательство из-за травмы. Тем не менее, жюри всегда приветствует естественную красоту.

А как же критики?

То, что красота - понятие субъективное, становится очевидно почти сразу после окончания любого конкурса на звание Мисс. Девушки-победительницы нередко вызывают у интернет-сообщества недоумение, а порой и негодование.

- Всем не угодишь. Меня тоже диванные критики хейтили, правда, недолго, - вспоминает обладательница короны "Мисс Беларусь-2021" Дарья Гончаревич. - Тем, кто не знает человека лично и его историю жизни, легко давать негативные оценки. Справедливости ради отмечу, что благожелательных, добрых отзывов было в разы больше. Особенно поддерживали близкие, они знали, сколько сил я вложила не только в этот конкурс, но и в свое развитие.

Дарья уточняет, что если участница конкурса красоты решает начать модельную карьеру, ей все же придется учитывать необходимость соответствовать определенным параметрам. Подиум диктует свои правила. Кстати, параметры юной победительницы, которой на момент конкурса было 18 лет, таковы: рост 178 см, вес 59 кг, объем груди - 88, талии - 62, бедер - 94 см. Сейчас первая красавица страны преподает дефиле в Национальной школе красоты.

Кто побеждает чаще, блондинки или брюнетки?

Статистика свидетельствует, что мировая корона чаще достается брюнеткам. Говорят, из-за этого участницы-блондинки даже перекрашивались в темные тона. На прошедшем недавно конкурсе "Мисс Минск", организацией которого занимались Национальная школа красоты и Мингорисполком, победу одержала тоже брюнетка.

- На сцене, конечно, ярче смотрятся темноволосые девушки. Но немало высоких титулов присуждали и блондинкам. Вопрос не в цвете волос, а в совокупности данных - внешних и внутренних, - рассуждает Дарья Гончаревич. - А еще для победительницы важна самореализация в жизни. Победа на конкурсе - это не сплошные тусовки, рестораны и праздники, как думают некоторые, а прежде всего серьезная работа над собой. За эти два года я выросла как личность, поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Участвую в благотворительных проектах, как в собственных, так и под эгидой Национальной школы красоты. У меня большие планы. На мой взгляд, победительница "Мисс Беларусь" должна сочетать и внешнюю, и внутреннюю красоту, иметь миссию.

В чем задача конкурса?

Задача конкурса - не собрать красавиц на одной сцене. Во главу угла ставятся воспитательные задачи, а сам процесс подготовки подчинен тому, чтобы финалистки могли достойно носить звание Мисс.

- На кастинги пришло много девушек, и порой членам жюри очень непросто сделать свой выбор, несмотря на многолетний опыт и профессионализм. Требования к конкурсанткам всегда были серьезными и включали в себя не только отличные внешние данные, но и образованность, внутреннюю культуру, социальную позицию. Мы всегда даем возможность девушкам раскрыть личность с разных сторон, ведь обладательница главной короны страны должна быть примером не только привлекательности, но и с точки зрения поступков, - резюмирует директор Национальной красоты Божена Еремич. - Приветствуется благотворительная деятельность, таланты, знание языков, спортивные достижения, успехи в учебе, патриотизм. Больше всего ценится порядочность, образованность и естественность, чего не отнять у белорусок.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Как изменились представления о женской красоте за 70 лет: пин-ап, анорексия, спорт

Кто был лучшим другом ван Гога? 10 вопросов о гениальном безумце

"Красота требует жертв": самые опасные модные тренды в истории

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси