ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
25 мая 2022, 10:15

Любите укроп? Вот как он влияет на организм

Любите укроп? Вот как он влияет на организм, @ BeltaPlus
Любите укроп? Вот как он влияет на организм, @ BeltaPlus

Укроп - овощная травянистая культура семейства Зонтичные, которая широко используется в кухнях разных стран мира как натуральный усилитель вкуса и аромата. Укроп придаст уникальный пикантный вкус любому блюду, от соуса до картофельного салата. Эта зелень также полезна для здоровья благодаря содержанию питательных веществ, антиоксидантов и витаминов. Сегодня говорим об укропе: его питательной ценности, пользе и рисках потребления, а также о рецептах блюд с использованием этого ароматного продукта.

Укроп имеет свои особенности: его вкус меняется в зависимости от сезона. Так, жарким летом он становится более горьким и чуть менее ароматным, а в прохладную погоду его аромат и вкус усиливаются.

Питательная ценность

По данным ресурса Nutrition Data, в одном стакане (9 г) свежего укропа содержится:

• калорий - 3,8;

• углеводов - 0,6 г;

• клетчатки - 0,2 г;

• жиров - 0,1 г;

• белков - 0,3 г;

• витамина А - 675 МЕ / международных единиц (14% дневной нормы);

• витамина С - 7,4 мг (12% дневной нормы);

• фолиевой кислоты - 13,1 мкг (3% дневной нормы);

• кальция - 18,2 мг (2% дневной нормы);

• железа - 0,6 мг (3% дневной нормы);

• магния - 4,8 мг (1% дневной нормы);

• калия - 64,6 мг (2% дневной нормы);

• марганца - 0,1 мг (6% дневной нормы).

Свежий укроп богат множеством питательных веществ, включая витамины А, С, D, рибофлавин, марганец, фолиевую кислоту, железо, медь, калий, магний, цинк и пищевые волокна. Также он богат антиоксидантами, среди которых особо выделяют:

• Флавоноиды

Польза: снижают риски возникновения сердечных заболеваний и инсульта. Активно участвуют в поддержании здоровья мозга.

• Терпеноиды

Польза: защищают от развития заболеваний печени, сердца, почек и мозга.

• Дубильные вещества

Польза: оказывают антибактериальное воздействие на организм.

Витамин С

Польза: способствует снижению артериального давления, поддерживает здоровье кожи, а также процессы мышления и памяти в период старения.

Польза потребления

Обычно укроп используют как приправу или украшение к блюдам, поэтому его потребление сводится к минимальным количествам. Исследования полезности свежего укропа очень ограничены, большинство из них посвящены его экстракту. Однако достаточно высокое содержание питательных веществ в продукте позволяет рассмотреть потенциально полезные преимущества его потребления:

Антибактериальный эффект

Эфирные масла в составе укропа оказывают антибактериальное воздействие. Они успешно борются с потенциально вредными бактериями Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus, чрезвычайно полезны при лечении кашля и простуды, уменьшении общей слабости, усталости и для повышения общего жизненного тонуса организма. Благодаря антимикробным свойствам растение также используют для лечения и заживления ран.

Снимает боль и воспаление

Благодаря сильным обезболивающим, противовоспалительным и болеутоляющим свойствам биоактивных компонентов в составе, укроп является эффективным средством от боли и воспаления при артрите и болях в суставах. Он также используется для лечения мышечных спазмов, болей в мышцах и других воспалительных ситуаций.

Защита сердечно-сосудистой системы

Флавоноиды, содержащиеся в укропе, защищают здоровье сердца благодаря своим мощным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, исследования на животных показали, что экстракт укропа снижает уровень холестерина и триглицеридов. Однако результаты подобных исследований на людях неоднозначны.

Облегчает респираторные проблемы

Обладая мощными противовоспалительными, антибиотическими и противоастматическими свойствами, укроп является традиционным средством от всех видов респираторных заболеваний. Он помогает при лечении насморка, боли в горле, кашле, а также при симптомах гриппа, разжижая частицы мокроты в легких, грудной и носовой полостях, облегчает дыхание. Также укроп полезен для быстрого облегчения непродуктивного кашля, астмы и других бронхиальных заболеваний.

Улучшает здоровье костей

Благодаря содержанию кальция, железа, витамина D, тиамина, рибофлавина и клетчатки, листья укропа обеспечивают правильный рост и регенерацию костных клеток, что способствует положительному структурному развитию организма. Добавление его в ежедневный рацион улучшает усвоение кальция, уменьшает потерю костной массы, тем самым предотвращая хронические заболевания, такие как остеопороз.

Снижает уровень сахара в крови

Наличие биоактивного ингредиента эвгенола в листьях укропа придает мощные антидиабетические свойства, которые играют ключевую роль в снижении уровня сахара в крови. Употребление зелени также активирует выработку инсулина β-клетками поджелудочной железы, что помогает уменьшить расщепление крахмала на глюкозу, предотвращая внезапные скачки сахара.

Способствует пищеварению

Свежий укроп обладает свойством понижать образование газа в пищеварительном канале, тем самым уменьшая метеоризм и вздутие живота. Обилие клетчатки помогает стимулировать перистальтику кишечника, выводя отходы из организма, и является мощным средством от запоров. Кроме того, антацидные свойства укропа предотвращают чрезмерное образование кислоты в желудке, что помогает при лечении расстройства желудка, язвы, гастрита и способствует лучшему усвоению питательных веществ в организме.

Средство от бессонницы

Обилие флавоноидов и витаминов группы В в листьях укропа делает его универсальным натуральным средством от бессонницы. Добавление зелени в ваш ежедневный рацион не только окажет успокаивающее действие на мозг и тело, активировав секрецию различных гормонов и ферментов, но и снизит уровень кортизола, что поможет ослабить стресс и улучшит качество сна.

Риски потребления

По мнению исследователей, укроп вполне безопасен, но в редких случаях он может привести к аллергическим реакциям, тошноте, диарее, зуду во рту, крапивнице языка и отеку горла. Например, люди, имеющие аллергию на морковь, также могут ощутить аллергическую реакцию на укроп.

Попадание сока укропа на кожу может вызвать раздражение и повысить ее чувствительность к солнцу.

Как добавить в рацион

Укроп легко добавить в рацион, ведь он придает блюдам неповторимый аромат и приятный вкус. Эту универсальную зелень можно добавлять в супы, салаты, соусы, заправки и намазки, всевозможные мясные и рыбные блюда. Особенно хорошо он сочетается с блюдами из яиц и овощами. А одно лишь упоминание о молодом картофеле со свежим укропчиком вызывает волну аппетита!

Веточки свежего укропа также отлично украсят блюда и придадут им дополнительный цвет.

Совет: активный аромат свежего укропа в блюде может стать подавляющим, если вы используете его слишком много, поэтому лучше добавлять этот ингредиент экономно.

Важно помнить, что чем дольше вы готовите зелень укропа в блюде, тем больше аромата и полезных питательных веществ она теряет. Поэтому добавляйте ее только в конце процесса приготовления, а лучше ешьте в свежем виде.

А вот семена укропа, которые используются в качестве пряного ингредиента приправ, солений и маринадов, напротив, становятся более ароматными и насыщенными по вкусу при нагревании. Поэтому перед добавлением в блюда их рекомендуют слегка прожарить.

Попробуйте приготовить блюда с использованием укропа по рецептам от БЕЛТА+:

Рецепт полезного завтрака: чудо-пирог со шпинатом и брынзой

Блюдо дня: готовим салаты с пастой и овощами

Рецепты полезных закусок: дзадзики, намазка из белой фасоли и гуакамоле

Рецепты витаминных салатов с капустой

Полезный завтрак: рецепт яичного рулета с соусом из авокадо

Как хранить укроп

Слегка взбрызните веточки укропа прохладной водой, оберните их бумажным полотенцем, а затем положите в пакет. В таком виде зелень может храниться в ящике для овощей холодильника до 1 недели.

Также свежий укроп хорошо поддается заморозке. Для этого зелень сначала следует промыть и обсушить, а затем сложить в пакеты для заморозки. Срок хранения замороженного укропа - 6 месяцев.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

| Фото: открытые интернет-источники.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Любите брюссельскую капусту? Вот как она влияет на организм

Любите айсберг? Вот как он влияет на организм

Любите огурцы? Вот как они влияют на организм

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси