ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 января 2015, 15:07

Новая опасная мода: татуировки на глазных яблоках

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кажется, что современных модников ничем не удивишь. Однако для фантазии нет границ, поэтому постоянно появляются новые модные тренды, которые порой шокируют. Так, все большую популярность в мире набирает опасная мода - татуировки на глазном яблоке. Люди, "разрисовав" все кожные покровы знаками и узорами, не могут остановиться и решают перейти на более экстремальный уровень body художества.

Первым, кто рискнул экспериментировать с татуировками на глазном яблоке, стал американский татуировщик по прозвищу Luna Cobra. Мастеру показали однажды фотографию, на которой с помощью компьютерной обработки глаза были закрашены голубым цветом и выглядели, как у героев культового фантастического фильма "Дюна" 1984 года. Luna Cobra решил, что он сможет воплотить это в реальности. Эксперименты оказались удачными - Luna уже сделал подобные татуировки нескольким сотням людей, окрасив их глаза в синий, зеленый, красный и черный цвета.

Тренд также взяли на вооружение американские заключенные. Они широко используют подобные татуировки для создания устрашающего вида и для того, чтобы сигнализировать о своей принадлежности к определенным группировкам. Выглядит татуировка действительно жутко.

Процедура нанесения татуировки на глазное яблоко представляет собой инъекцию красящего пигмента в склеру. Через некоторое время краска растекается по белковой оболочке, придавая глазу мистический вид. Ультрамодным считается изменение цвета только одной склеры, после чего глаза человека будут разного цвета. Однако татуировка глазного яблока чревата серьезными последствиями для здоровья.

По данным американских экспертов из Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), ни одно из красящих веществ, применяемых для пигментации склеры, не было официально зарегистрировано в США.

Анализ некоторых образцов красок показал, что недобросовестные мастера зачастую используют для татуировок на глазном яблоке чернила для струйных принтеров и эмаль для покраски автомобилей. В связи с этим опасность тяжелых осложнений после подобных процедур крайне высока.

Свое мнение относительно опасного тренда высказали и офтальмологи. Они заявляют, что особенно велика вероятность развития различных осложнений, вплоть до слепоты, у тех владельцев татуировок, которые носят контактные линзы. К менее опасным, но гораздо чаще встречающимся побочным эффектам, относятся головные боли, светобоязнь, слезотечение, инфекции.

Как подчеркивают специалисты, на сегодня отсутствует информация об отдаленных последствиях татуажа склер, поэтому трудно прогнозировать, что станет с татуированным глазом через 5-10 лет. Еще один аргумент не в пользу татуировок на глазном яблоке - от них уже невозможно никак избавиться.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси