ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 апреля 2022, 16:35

Обороты, загрузка, энергопотребление. Выбираем стиральную машину с умом

Рынок стиральных машин отличается огромным разнообразием. В магазинах можно найти десятки отечественных и зарубежных моделей с разным функционалом. У потенциального покупателя возникает резонный вопрос: а какую выбрать? Рассказываем, на что в первую очередь стоит обратить внимание.

Определяем тип машинки

Тут все довольно просто. Условно агрегаты подразделяются на две категории: отдельно стоящие и встраиваемые. Первые подойдут для размещения на полу (к примеру, ванной комнаты), вторые устанавливаются в кухню или другой стеллаж. Как правило, им находят место под столешницей либо полностью закрывают декоративными фасадами.

Обратите внимание на габариты машинки. Здесь существует три варианта по ширине: узкая (40 см), стандартная (60 см) и компактная (50 см). Опять же, все зависит от места, куда вы собираетесь ее установить. В общем, рулетка в помощь!

Считаем килограммы

В большинство современных стиралок можно загружать от 3,5 до 10 килограммов белья. Этот параметр определяется весом хлопчатобумажных вещей, которые помещаются в барабан без уплотнения. Учтите, что при максимальной загрузке наиболее эффективно расходуется стиральный порошок, кондиционер и вода с электроэнергией.

Определить нужную степень загрузки несложно. Одинокому человеку подойдет вариант на 4 килограмма. Правда, постирать, например, плед тогда не получится. Для пары или семьи из трех человек оптимальной станет машинка, рассчитанная на 5-7 килограммов, а максимальные 10 - для большой семьи.

Вертикальный или фронтальный

Речь о способе загрузки белья в машинку. Вертикальный наиболее распространен в западных странах. Вещи в барабан кладут через люк, расположенный сверху (это действительно более удобный вариант). Такие машинки лучше подойдут для кухни. Есть и обратная сторона медали: стоят они едва ли не на порядок дороже.

Что касается фронтальной загрузки, такие модели смотрятся более эстетично. Правда, закладка и извлечение вещей становятся менее удобными. Зато цена - привлекательнее.

Обороты имеют значение

Вернее, возможность их регулировки. У большинства стиралок отжим происходит в диапазоне от 800 до 1200 оборотов, некоторые разгоняются и вовсе до 2000. Впрочем, количество играет не самую важную роль в процессе стирки. Главное - возможность регулировать число в зависимости от вида ткани. Поэтому максимум - совсем не решающий фактор при выборе.

Робот-пылесос: купить или не стоит? Разбираем преимущества и недостатки техники

Кроме того, отжим, в зависимости от количества оборотов, регламентируются по 7 классам, которые определяются латинскими буквами от А до G. Чем выше класс (самый высокий - А), тем быстрее вращается барабан.

Экономим электричество

Как и любая другая крупная бытовая техника, стиральные машины делятся по классу энергопотребления. Модели от А до А+++ класса наиболее экономично расходуют электричество и воду. Менее экономичными считаются модели класса В. Однако стоит учитывать, что они ощутимо дешевле. Если цена для вас принципиальна, выбирайте машинку классом ниже. В целом само энергопотребление играет важную роль в формировании цены.

Отдайте предпочтение мультиуправлению

Сегодня модели даже отечественного производства обладают достаточно хорошим выбором режима стирок, позволяют задать определенный тип программы, а не только автоматический режим. Если у вас много одежды из деликатных тканей, требующих особых условий стирки, предлагаем остановить свой выбор именно на такой системе управления. Хотя аналоговые джойстики в современных машинах также довольно функциональны.

На что еще стоит обратить внимание

Важен тип материала, из которого изготовлены барабан и корпус машинки. Кроме прочего, совсем не помешает наличие защиты от протечек, опций родительского контроля и слежения за пенообразованием или, например, удаленного или отложенного старта. Безусловно, дополнительные функции делают бытовую технику дороже, поэтому исходите из своих пожеланий и финансовых возможностей.

| Александр НОВОХРОСТ, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Электропростыня: что это такое, плюсы и минусы, как правильно выбрать?

Покупать посудомойку или нет? Разобрали все преимущества и недостатки

Как выбрать удобный фен? Пять пунктов, на которые стоит обратить внимание

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси