ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 августа 2023, 14:15

От Мира до Несвижа на велосипеде. Интересный маршрут выходного дня

Расстояние между Мирским и Несвижским замками - около 30 километров. И этот факт делает исторические достопримечательности, которые ежегодно посещают сотни тысяч туристов, особо интересными для велолюбителей. Мы прокатились от одной княжеской резиденции до другой и готовы рассказать, куда стоит завернуть по дороге.

Всем - в парк и на площадь

Стартуем с полустанка Воротище в Столбцовском районе. Там путешественнику смотреть нечего, поэтому, не теряя времени, отправляемся покорять Мир. Спустя 20 километров хорошей дороги оказываемся у ворот замка. Мы уже бывали внутри раньше, поэтому теперь на изучение его интерьеров и выставленных в них экспонатов потратим немного времени: как таковая экспозиция существенных изменений не претерпевает, однако полученные во время школьных экскурсий воспоминания все же стоит освежить. Советуем заглянуть и в местную усыпальницу Святополк-Мирских. Это доминантой парка в английском стиле, заложенного в позапрошлом столетии. Неспешная прогулка может принести много удовольствия.

Надо сказать, что поселок Мир - не только замок. Этот населенный пункт один из немногих в Беларуси, где удалось сохранить полноценную рыночную площадь. Местные власти приложили немало усилий по реконструкции и приведению городка к единому стилю. Получилось отлично. Кстати, рыночная площадь вполне оправдывает свое название: до наших дней здесь идет бойкая торговля.

Такого вы еще не видели. Какие сувениры можно купить только в Беларуси?

Поселок Мир компактный - все достопримечательности сконцентрированы в радиусе нескольких сотен метров. В первую очередь обращают на себя внимание Николаевский костел и церковь Святой Троицы. Последняя, к слову, в свое время была костелом. Об этом и многом другом вам расскажут местные священники, которые дружелюбно относятся к приезжим.

Как в Париже, но в Несвиже

Казалось бы, что может связывать эти два города? Однако общая деталь есть. В Несвиж мы въезжаем со стороны трассы на Минск - типичный туристический маршрут. Но замок и знаменитый костел (его, кстати, недавно отремонтировали) оставим в стороне. Примерно через полкилометра от поворота к замку на перекрестке с круговым движением возвышается самая настоящая триумфальная арка, которую еще называют Слуцкой брамой. Она - один из двух подобных исторических объектов, сохранившихся с эпохи Великого Княжества Литовского. Вторая, Острая брама, располагается в Вильнюсе.

История Слуцкой брамы начинается XVI веке. Тогда она состояла в системе городских укреплений, защищающих въезд в город со стороны Слуцкого тракта. От некогда деревянных ворот начиналась протяженная дамба, дубовые врата запирались. На входе всех приезжих встречали стражники и чиновник магистрата, который собирал брамный налог за въезд. Заплатить можно было не только монетами, но и камнем - двумя булыжниками с купца - для того, чтобы мостить улицы города. Из сохранившихся данных известно, что такая система действовала еще в 1760 году.

Сейчас к браме приезжают молодожены и гости города, чтобы загадать желание. Верят, что обязательно сбудется. Кстати, в браме и кроется то общее, что делает похожими Несвиж и Париж: выглядит она как Триумфальная арка во французской столице.

Обратите внимание на парк вокруг Несвижского замка - уникальный природный заказник, разделенный на японскую и английскую части. К сожалению, время не пощадило его: местами просеки сильно прорежены. Тем не менее и по сей день парковая часть комплекса остается одним из украшений Несвижа.

В Несвиже стоит заглянуть и в городскую ратушу возле местного исполкома. Несмотря на то что она - новодел, выглядит замечательно. Здесь же выставлена часть экспозиции основного дворцово-паркового ансамбля.

Чем сладка Городея

Из Несвижа выезжаем в сторону Городеи, откуда отправимся обратно в столицу. Городской поселок известен на всю страну не только сахарным комбинатом. Здесь расположено несколько православных и католических святынь. Интересно, что главный городской костел в межвоенное время был перестроен из обычной конюшни, что делает его архитектуру совсем уж необычной.

К периоду 1930-х относится еще одно городейское здание - железнодорожный вокзал, который удивляет своей монументальностью.

Если немного отклониться от маршрута в сторону деревни Петковичи, то можно увидеть одну из самых необычных белорусских достопримечательностей - огромного металлического зубра около трассы М-1. Недавно скульптуру модернизировали, провели освещение. В темное время суток вид никого не оставит равнодушным.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Миряне или мирские? Чем живет поселок у Мирского замка и почему здесь хочется остаться

А что насчет Пинска? Вы удивитесь, как много интересного можно увидеть в этом городе

"Гомель для нас - шоколадный город". Китайцы рассказали, что им нравится в Беларуси

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси