ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 июня 2023, 16:25

Почему разлив Припяти называют морем Геродота? Засняли самый красивый сплав на байдарках

Море Геродота - один из самых красивых маршрутов на байдарках в Беларуси. Его изюминка и в том, что сплав возможен только весной, когда Припять разливается особенно широко. Мы не смогли пройти мимо и отправились в путешествие вместе со специалисткой по экологическому туризму Ольгой Харитонович. Как это было? Сейчас расскажем.

Крупные разливы Припяти случаются примерно раз в десять лет. Нам повезло: мы застали именно такой. Собственно, он и есть то самое "море".

- Название "море Геродота" - это метафора, очень красивая легенда. Говорят, что в V веке до нашей эры Геродот побывал на Полесье, увидел "большую воду", и с тех пор она получила свое название. Существует и мнение, что Геродот сюда не заплывал, а о наличии большого озера узнал со слов племен и народов, с которыми он общался на побережье Черного моря, - рассказала Ольга.

Племена, которые просветили знаменитого грека, вполне могли приплывать на Полесье по Днепру по торговым вопросам. В пользу этой версии говорит и то, что если бы ученый здесь побывал, он, скорее всего, описал бы свое путешествие и народности, которые населяли эти земли.

Наше путешествие по Геродотову морю началось в деревне Переров. Мы несколько часов плыли по весенним разливам Припяти через заливные луга и дубравы, а затем вернулись в Переров. Инструктор говорит, что время путешествия можно оговаривать, так что при желании и хорошей погоде можно выйти и на саму Припять.

Словами необычные и даже завораживающие пейзажи не передать, поэтому предлагаем вам посмотреть видео БЕЛТА и окунуться в атмосферу вместе с нами.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Нарочанка, Вилия… А может, Страча? Куда отправиться для сплава на байдарке в Беларуси

Захватывающая прогулка по таинственному лесу. В "Озерах" предлагают новую экскурсию

Страна водного туризма. Какие сплавы в Беларуси самые интересные?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси