ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 мая 2022, 13:35

Разрушить стереотип о белорусском кино. Что еще хотел сказать режиссер "Спайз бойз"?

Фото из открытых интернет-источников
Фото из открытых интернет-источников

Владимир Викторович, как в вашей жизни появились "Качели"?

- Мне нравится сериал "Клан Сопрано" - про жизнь итальянской мафии. Только в основе сюжета не гангстерские подвиги, а дела семейные. Захотелось воссоздать картину в наших реалиях. У меня накопился огромный багаж криминального фольклора, с лихвой хватило на восемь серий. Кстати, "Качели" планировались изначально как комедия. После - ушли в драмеди (комедийная драма. - прим. ред.). В основном снимались непрофессиональные актеры. Здесь уже свою роль сыграл финансовый вопрос.

Судя по высоченным рейтингам, зрителю сериал зашел.

- Да, хотя вначале ни одно телевидение нас не купило. Отдали сериал на онлайн-площадки. Нами заинтересовались крупные российские платформы, после "Качели" перекочевали и к белорусскому зрителю. Отзывы были отличные, сериал быстро набрал популярность. Многие хорошо помнят лихие 90-е, даже ностальгируют по каким-то моментам.

Сейчас принято снимать несколько сезонов. Может, и мы скоро увидим "Качели-2"?

- В планах такое было. Только сейчас время не самое подходящее. Не стану исключать, что в будущем могу вернуться к этой мысли.

После показа картины звонили люди и просили написать письма, чтобы парням сократили срок

Вы работаете исключительно по своему сценарию. Не думали взяться за чужой проект?

- Поступило одно из предложений. Московская кинокомпания прислала мне французскую картину, у них есть права на ее адаптацию. Хотят переписать под нашу реальность и снять кино. Если соглашусь, то все равно это будет мой сценарий.

Мне очень нравится писать самому, потом снимать. При этом я достаточно демократичен - спокойно реагируют на все замечания, на критику.

После "Спайз бойз" было много критики?

- Реакция была неоднозначная. Фильм, снятый на основе реальных, да еще таких шокирующих событий, всегда не просто воспринимать. Искал актуальный сюжет. История, произошедшая в Гомеле в 2014 году, когда три приятеля решили покурить спайсы, а после двое из них выкололи глаза товарищу, меня впечатлила. Покопался в интернете, понял - случай не единичный. Пусть и не такие страшные последствия, но прецедентов много. Сел за сценарий.

Кому-то фильм зашел, у кого-то вызвал отрицание, непринятие. Была и жесткая критика. В конце ленты мы дали слово потерпевшему Диме. Товарищи, лишившие его зрения, все еще в тюрьме. После показа картины мне даже звонили люди и просили написать письма в поддержку этих парней. Мол, чтобы сократили им срок. Мне сложно за кого-то отвечать, есть приговор. Я никого не выгораживал, просто снял кино.

Сегодня старшее поколение нависает, оберегает своих детей

"Добро пожаловать в семью" пусть и криминальная, но все же комедия. Какая мысль в основе сюжета?

- Еще на стадии написания сценария знал, что это должно быть развлекательное кино - красочное, доброе, веселое. Чтобы зрители, пришедшие в кинотеатр, на полтора часа забыли обо всех своих проблемах. Комедия больше про отношения взрослых и молодежи: матерей, отцов с дочерями и сыновьями. Сегодня старшее поколение нависает, оберегает своих детей, бывает, даже чересчур. Родители пытаются всеми правдами и неправдами влиять на судьбу своих детей. Одно дело, когда это происходит посредством образования, другое - через запреты, угрозы, давление. Тогда молодежь просто уходит в себя, мы ее теряем.

Надо сказать, к третьему фильму вы значительно укрепили тыл знаменитостями: Владимир Сычев, Светлана Камынина и даже Петр Буслов. Как удается почувствовать, что именно этот актер должен сыграть ту или иную роль?

- Анализирую образы людей. Стараюсь так подбирать актеров, чтобы они не утруждали себя, работая над образом. У Владимира Сычева типаж бандита, ему не было сложно сыграть криминального авторитета в нашем фильме. Светлана Камынина - главврач в известном многим сериале. Она отлично перевоплотилась в прокурора.

Но Александр Головин - кадет, а не Джек-потрошитель. Вы же на сто процентов угадали с его кандидатурой на роль Чистого в "Спайз бойз"!

- Согласен, не потрошитель (смеется). На самом деле зритель привык видеть в Саше кадета с цветочками, букетиками. Я же понял, что внутри него живет дерзкий пацан, и зацепился за это. Как вижу, не прогадал.

Хотелось просто разрушить стереотип, сложившийся о белорусском кино

Вы снимаете фильмы в Беларуси, приглашаете на роли наших актеров. Так получается или все это намеренно, такая у вас сильная любовь к родине?

- Когда снимали "Спайз бойз", хотелось просто разрушить стереотип, сложившийся о белорусском кино. И это получилось. Мы показали, что сюжет может быть не только о войне или каком-то социальном аспекте. У нас куча талантливых ребят, которые умеют и хотят делать хорошие проекты. Правда, актерская подготовка слабая, мало опыта съемок. Куда в основном зовут наших ребят? На эпизоды или в массовку. Потому многие тянутся к театру, где стабильный доход, не веря, что они могут сниматься в кино, что их позовут на главные роли. Я же стараюсь искать белорусских актеров и приглашать их на съемки. Например, Марина Поддубная снималась у меня дважды. Когда привез ее в Москву, все спрашивали, где отыскал такой талант.

"Добро пожаловать в семью" снимали в Минске. Какие локации вам особенно запомнились?

- Здесь много клевых мест для съемок. Например, дом с русалками, улица Октябрьская… Зрители выходили из кинозала и говорили, как классно показан Минск. Также строили декорации в павильоне "Беларусьфильма". Очень понравилось работать на киностудии. Вообще, дома всегда хорошо.

Съемки пришлись на период пандемии. К примеру, в Голливуде появился специальный термин - "пузырь", когда актеры и съемочная группа отделены от внешнего мира, чтобы никто не заразился. Как у вас с этим было?

- Все в масках работали, с антисептиком. Но к таким "пузырям" не прибегали. На площадке дежурил врач, утро начиналось с термометрии. Благодаря тому, что наше правительство не ставило таких жестких рамок, как в других странах, мы сняли эту картину. Заболел коронавирусом я ровно через три дня после окончания съемок.

Сюжет "Дикой охоты короля Стаха"? Нет, его бы я не ломал

Знаю, вы мечтаете сделать ремейк "Дикой охоты короля Стаха". Это была бы совершенно новая версия?

- Застали меня врасплох, к такому вопросу даже не был готов. В любом случае видение истории было бы моим. Сюжет? Нет, его бы я не ломал, с большим уважением отношусь к классике. Пригласил бы новых актеров, разработали б новые костюмы, декорации. Использовали бы современную технику операторских съемок.

В каком жанре будет ваш следующий фильм?

- Такой жесткий экшен - боевик. Погони, перестрелки. Пишу сценарий, начал собирать группу. Думаю, к Новому году объявим о премьере.

Снимаете снова в Беларуси?

- Нет, в Питере, но белорусские актеры там обязательно будут.

Сейчас повально премьеры, катимся в никуда

Философский вопрос: куда сегодня движется наше кино?

- Я бы сказал, гонится за хайпом. Знаю, человек снял 8-серийник за 12 смен. Представляете? Это сюр какой-то. Идет сплошное обогащение контентом и не всегда качественным. Те же зарубежные платформы на неделе выпускают по 10 сериалов. Зритель не успевает переварить все эти новинки. Помните, как мы ждали выхода мультфильма неделю? Знали, что в следующем месяце появится фильм "Пираты XX века" - это было событие. Сейчас повально премьеры, катимся в никуда.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 Дней", кадры из работ Владимира Зинкевича.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Призрак Дракона и Черная Панна Несвижа. А какими еще привидениями известна Беларусь?

Родственники не захотели забрать его останки. История врача-преступника Йозефа Менгеле

Ради чего на съемках "...А зори здесь тихие" актеры подвергались страшной опасности?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси