ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 мая 2022, 11:05

Там есть красотка Фрэнки, лимонарий и елка из Австралии. Давно были в ботаническом саду?

Минский ботанический сад - один из самых крупных в Европе: на 93 гектарах собрано более 15 тысяч растений. Если у каждого из них останавливаться хотя бы на минуту, то на просмотр всех потребуется больше 10 дней! Рассказываем, где обязательно нужно побывать тем, у кого нет свободных полутора недель для прогулок по саду в центре столицы.

Тропический рай

Нам, привыкшим к умеренно-континентальному климату, попав в оранжерею, хочется побыстрее сбросить верхнюю одежду. Ощущение, словно находишься в южных широтах. Температура в помещениях варьируется в районе +25-27°С. Правда, зимой, чтобы создать субтропическую сезонность, в одной из его зон автоматически градусы понижают - до +12–16°С. После полива растений, а он предусмотрен дважды в день, повышается влажность. Потому-то посетителям и кажется, что они очутились во Вьетнаме, Индии или Турции.

На входе в холле оранжереи гостей встречают красноухие черепахи. Их отличительная особенность - особые красные пятна рядом с глазами. Зимой у этих рептилий замедляется пищеварение, они становятся более статичными и могут долго находиться на одном месте. С приходом весны и тепла активность черепах возрастает. В дикой природе они живут до четверти века, а в искусственной среде - не более 10 лет.

- У оранжереи в этом году тоже небольшой юбилей - 1 мая отмечает 15-летие. Все здешние коллекции еще в 1999-м стали национальным достоянием, - рассказывает ведущий специалист сектора информационно-просветительских работ Центрального ботанического сада НАНБ Анна Козел. - Мы собрали более 6500 наименований субтропических и тропических растений из Юго-Восточной Азии, Австралии, Южной Америки, Средиземноморья и саванн. Оранжерея спроектирована и построена в форме пирамиды и условно разделена на две части - субтропики и тропики. В каждой поддерживается определенный климатический режим.

Каких только диковинок здесь не встретишь! И пуансеттии - «рождественская звезда», и камелии, и эхмеи, и фаленопсисы - цветы-бабочки из семейства орхидных, и пальмы, и кактусы. И, конечно же, бананы.

- Первый год эта трава наращивает листву, а на второй цветет и плодоносит. Перед вами банан японский с крупными семенами. Он декоративный - несъедобный, - поясняет Анна Козел. - А вот шоколадное дерево, какао. Уже даже плод завязался. Он примерно полгода висит. Плод в два раза меньше, чем обычный, но примечателен тем, что его удалось вырастить в искусственных условиях! Это дерево влажных тропических лесов. Внешне листья какао не очень приглядны, но для нас это прихотливое и чувствительное к температурному режиму растение очень ценно, оно постоянно цветет. А еще в оранжерее растет самая знаменитая елка тропических лесов Австралии - араукария разнолистная. Этот реликт ведет свою историю с эпохи динозавров. Кстати, может расти и в комнате. Если придете к нам осенью, увидите, как роскошно цветет карамбола, к Новому году обычно на ней уже под 20 плодов висит. Обычно их используют для декоративного украшения коктейлей, они внешне похожи на звездочки.

Наша неспешная беседа идет под тихую музыку и чириканье попугаев, которые словно пытаются привлечь к себе внимание. Местная красотка Фрэнки даже наполовину вылезла из клетки.

- Она часом не застряла? - беспокоюсь.

- Нет, это ее любимое развлечение. Она очень любопытная, - отвечает Анна.

Фрэнки не любит, когда ее трогают. Может и укусить, причем достаточно сильно. Хотя однажды к ней незаметно подкрался совсем юный посетитель и принялся гладить, а Фрэнки не проявляла ни капли агрессии. Наоборот, расслабилась и просто кайфовала от удовольствия.

- Перепуганные сотрудники, конечно, мальчугана тут же оттащили от попугая. Он так и не понял, почему. Похоже, это тот редкий случай, когда гость очень пришелся по нраву нашей Фрэнки, - рассказала заведующая сектором информационно-просветительской работы Евгения Храмова.

Есть в оранжерее и бассейн с диковинными золотыми рыбками - это японские декоративные карпы кои. Считается, что они приносят в дом счастье, долголетие и защищают от бед. А еще олицетворяют дружбу и любовь.

Одни посетители с любопытством рассматривают каждое растение: хотят узнать обо всех экспонатах как можно больше. Другие приходят сфотографироваться на фоне заморской красоты. Третьи - порелаксировать, погулять с детьми.

- Особенно здорово оказаться зимой в лете. Незабываемые ощущения! На улице снег, мороз, а здесь все цветет и пахнет, - резюмирует гид.

В королевстве цитрусовых

Лимонарий - уникальная для Беларуси оранжерея цитрусовых растений, где собрано 60 сортов лимонов, около 15 - апельсинов, 10 - мандаринов и около 10 - грейпфрутов. Есть здесь и редкие цитрусовые: каламондин, кумкват, цитрон, лайм, бергамот, помело.

Эта оранжерея открылась в 2003 году. Хотя коллекцию цитрусовых, черенков лимонов привезли сюда из Сочинского института горного садоводства и цветоводства еще в 1991-м. Оптимальность микроклимата - влажность воздуха 70% и средняя температура 16-18°С - контролируют специальные датчики.

Здесь радуется не только глаз, но и нос: пленительные ароматы заставляют дышать полной грудью, даря наслаждение и пользу ароматерапии.

- Вот-вот снова зацветут мандарины и лимоны. А вот эти яркие цветочки - будущий гранат. Лепестки вскоре отпадут, появится плод, - объясняет Анна Козел. - Обратите внимание на новозеландский лимон огромных размеров. Кожура - толще сантиметра, а вес плода может достигать более килограмма! А это кантонский лимон, который из-за ярко-оранжевого цвета часто принимают за мандарин. Он хорошо чистится, но на вкус очень кислый, похожий на лайм. Вон тот развесистый куст с красными ягодами - аравийское кофейное дерево, известное у нас под названием арабика. Ягода слегка сладковата. Когда она созревает, становится вишневого цвета, а зернышки зеленеют. Их можно обжаривать и изготавливать кофейный напиток.

Надышавшись фитонцидами и насмотревшись на удивительные растения, уходить из вечного лета совсем не хочется. Особенно с ноября по январь, когда здесь проходят экскурсии.

На весенних дорожках

В какую бы пору вы ни заглянули в ботанический сад, он всегда порадует цветочной коллекцией. Вскоре, например, зацветут ранние сорта рододендронов - сихотинский и даурский.

- А основная масса кустарников порадует своим цветением к концу мая - началу июня, - уточняет Анна.

Весной распустятся сотни нарциссов и тюльпанов. В так называемом саду Ста тысяч улыбок будут благоухать лиловая, белая, розовая сирени. Летом вы украсите свои соцсети фотографиями ирисов, пионов, лилий, флоксов и гладиолусов. И, конечно же, не оставите без внимания розы, которые запросто найдете по аромату. В коллекции сада есть штамбовые, миниатюрные, чайно-гибридные, кустарниковые, плетистые, розы группы флорибунда…

Осень порадует георгинами, хризантемами и астрами.

- Последние пять лет мы создаем в ботаническом саду экспозиции, в которых круглогодично что-то цветет. Экспонаты должны радовать взоры посетителей. Сейчас время Instagram, все пришедшие сюда хотят сделать красивые фото. Мы эти требования времени учитываем, - резюмирует Анна Козел.

Пока в саду малолюдно, но вскоре он наполнится тысячами посетителей. Кто-то закажет экскурсию и будет, как я, ходить по волшебному и удивительному царству в компании знающего и профессионального гида, а кто-то захочет побродить по многочисленным тропинкам и аллеям самостоятельно - изучая таблички с названиями растений, наслаждаясь красотой Каменистой горки и Лебединого озера, вдыхая целебный, насыщенный кислородом воздух.

За всей этой неописуемой красотой и великолепием работники ботанического сада ухаживают старательно и искусно. И очень просят посетителей бережно относиться к уникальной флоре и ценить этот райский уголок природы.

В 17 апреля 2022 года Центральному ботаническому саду НАН Беларуси исполнилось 90 лет. В 1932-м он был создан по решению Совета народных комиссаров БССР, является памятником природы республиканского значения, а также историко-культурной ценностью.

| Ангелина СВЕТЛОВА, газета "7 Дней", фото автора.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

На что может быть аллергия в мае? Составили список цветущих "провокаторов"

Агрессивные, заботливые и просто красивые. 15 необычных фото обычных уток

Игорь Колб: "Лучшего критика и собеседника, чем моя жена, я пока не нашел"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси