ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 марта 2022, 18:45

Ученые назвали три неожиданных продукта, которые могут сократить жизнь

Чтобы жизнь была долгой и по возможности здоровой, нужно следить за рационом. На слуху вред фастфуда и сладостей. Но ученые из Медицинского колледжа Университета Пенсильвании выяснили, что сократить годы может и ежедневное употребление некоторых с виду безобидных продуктов. Об этом сообщило издание Merck Manual.

Оказалось, что подвести могут молочные продукты, курица и говядина. Все эти продукты содержат серосодержащие аминокислоты. Если употреблять их в больших количествах, увеличивается риск проблем с сосудами и сердцем и даже летального исхода.

В рамках исследования ученые работали с данными о здоровье более 120 тысяч человек. У тех людей, которые злоупотребляли серосодержащими аминокислотами, риск развития сердечно-сосудистых патологий увеличился на 12%. При этом вероятность ранней смерти из-за этих состояний – на 28%.

Это не значит, что говядину, курицу и молочные продукты нужно совсем убрать из меню. «Важно сосредоточиться не только на этих аминокислотах, но и на создании здоровых диетических моделей в целом», – отметила врач-диетолог Лиза Янг.

Правильная диета, поддерживающая здоровье сердца, должна быть сбалансированной и содержать больше овощей и фруктов, а также растительные белки из бобов и орехов.

Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Вы сами убиваете свой желудок. 10 привычек, которые могут привести к болезням

Ученые нашли еще один способ продлить жизнь с помощью еды

Авитаминоз? Врач рассказала, что весной на самом деле происходит в нашем организме

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси