ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 июня 2017, 08:25

Ученые выделили забывчивость как показатель высокого уровня интеллекта у человека

Исследователи заявили, что забывчивость – это крайне важная для человека способность. Так как именно она дает человеку возможность избавляться от ненужной информации, оставляя место для новых знаний. Такое заявление сделали нейрофизиологи из Университета Торонто.

Они считают, что забывая какие-то несуществен6ные детали, наш мозг может лучше концентрироваться на насущной проблеме. А наличие большого количества различных противоречащих друг другу воспоминаний только затрудняет процесс концентрации.

Исследование ученых также помогло установить природу человеческой забывчивости. Она обусловлена появлением в гиппокампе новых нейронов, которые генерируются стволовыми клетками. А воспоминания человека как раз хранятся в связях между этими нейронами. Информация в старых нейронных связях постепенно стирается, и человек забывает некоторые вещи.

Именно это и является причиной того, что мы не помним свое раннее детство. Гиппокамп маленьких детей вырабатывает большое количество нейронов из-за активного познания мира и большого количества новой информации.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси