ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 июля 2023, 16:15

Уход за помидорами в июле: что делать, чтобы получить максимальный урожай?

В июле на грядках и в теплицах начинают вовсю зреть помидоры. Огородники полагают, будто теперь вся работа по уходу за ними сводится лишь к сбору заветного урожая. Однако это заблуждение. Должный полив, подкормка, защита от болезней и вредителей, как считает дачный эксперт Елена Абрамович из Барановичей, позволит продлить их интенсивное плодоношение.

Июльские хлопоты

Кустики с томатами тратят очень много сил и питательных веществ на то, чтобы сформировать плоды. Если не придерживаться особых правил ухода за ними в июле, новые помидоры перестанут завязываться, а те, что все-таки завязались самыми последними, не вызреют до конца.

- Томаты выращиваю как в теплице, так и на улице. Причем способы ухода за ними практически одинаковые. За исключением того, что в парник высаживаю только высокорослые сорта, - уточняет Елена Степановна. - По моим многолетним наблюдениям, самые подходящие для нашего климата сорта томатов - раннеспелый и отличный по вкусу "ляна", высокоурожайный "сибирский скороспелый", "де-барао" с овальными небольшими плодами, которые в народе называют "сливками". Хорошим вариантом для начинающих огородников станет "челнок", а также "аляска", которая даст плоды даже в горшке. Эти виды считаются самыми неприхотливыми в уходе.

Кусты, растущие на шпалере, наша героиня регулярно пасынкует, выводя в один-два стебля. По мере созревания плодов она советует удалять нижние листья. Не менее важно мульчировать растения, например скошенной травой (как свежей, так и прошлогодней). При регулярных поливах нижний слой мульчи начинает гнить, насыщая почву полезными веществами. Правда, слой такого покрытия нуждается в регулярном обновлении, так как довольно быстро перегнивает.

- В теплице возле каждого куста вкапываю пластиковую бутылку с отрезанным дном. Поливаю только в бутылки, чтобы внутри не скапливалась излишняя влага. Все лето стараюсь держать двери парника открытыми, тогда томаты не заболеют кладоспориозом, - отмечает собеседница. - В июле, когда и на грядках созревают первые плоды, они тоже нуждаются в хорошем поливе. Если не получается капельным способом, тогда обильно проливайте кустики под корень два-три раза в неделю. В жару лучше это делать через день.

Помимо воды, корням томатов нужен еще и воздух, особенно когда после полива земля слипается в корку. Поэтому очень важно не забывать о регулярных (раз в неделю) рыхлениях грунта под кустиками. При этом не нужно сильно углублять, чтобы не повредить корни. Достаточно рыхления на 7-10 сантиметров.

На заметку. Мульчировать томаты можно любыми травянистыми культурами. Однако наиболее предпочтителен клевер, который улучшает минеральный состав почвы, насыщая ее азотом. Также можно использовать крапиву, чистотел, райграс.

Болезни и вредители

Чтобы на томатах не пропадала завязь, наша героиня советует раз в 7-10 дней обрабатывать кусты борной кислотой. Пропорции следующие: в 10 литрах воды растворить половину чайной ложки средства. Иногда можно чередовать с подкормкой по такому рецепту: 1 грамм янтарной и 2 грамма борной кислоты, 2 столовые ложки гумата калия на 10-литровое ведро. Такое удобрение подойдет для всех грядок на вашем огороде. Что касается биопрепаратов, то лучше всего себя зарекомендовали "Биогумус", "Биоверм", а также гуматы.

В июле насекомых-вредителей на томатах меньше не становится. Болезней и вовсе в разы больше. Поэтому сейчас как никогда важны профилактические обработки посадок. Правда, в период плодоношения использовать различные химические препараты не рекомендуется. Самое время прибегнуть к народным методам. К примеру, можно опрыскать томаты молочной сывороткой из расчета литр сыворотки на 3 литра воды. Процедуру повторять через 10 дней.

- От болезней до появления на кустах плодов я использую химические вещества - фунгициды. Такие, как "Ордан" и "Пеннкоцеб", способные защитить томаты от серьезных болезней, которые могут за короткие сроки уничтожить растения. В июле же раз в неделю обязательно обрабатываю кусты фитоспорином до самого конца плодоношения, - поясняет Елена Абрамович. - Из вредителей самыми опасными для наших томатных грядок являются паутинный клещ, трипсы и белокрылка. При обнаружении нужно незамедлительно обработать любым подходящим средством. Например, "Актара", "Биотлин" считаются наиболее эффективными и менее токсичными препаратами.

Начиная с третьей декады июля наш дачный эксперт советует внимательно осматривать кустики на наличие фитофтороза. При появлении первых признаков нужно сразу же удалять пораженные листья, а сами кусты обработать содержащими медь препаратами. Перед процедурой лучше снять все почти созревшие томаты, оставив те, которым до зрелости еще более 10 дней.

На заметку. В борьбе с вредителями поможет органическое инсектицидное мыло, которое можно изготовить самостоятельно. Берем столовую ложку жидкого мыла и смешиваем с литром воды. Даем растениям хорошенько высохнуть и наносим из пульверизатора рано утром или вечером, избегая высоких дневных температур - от 30° и выше. Повторяем процедуру каждые 7-10 дней. Подойдут также средства, включающие в свой состав чеснок, перец, розмарин или перечную мяту.

Условия дозревания

Большинство сортов поспевают дружно и сразу кистями. Правда, есть такие разновидности, которые вызревают постепенно, окрашивая яркими красками не более одного плода во всей кисти. Во втором случае очень важно снимать помидорки сразу по мере их созревания, ведь они отнимают силы у растения и задерживают развитие своих не слишком торопливых собратьев. Если же вы бываете на участке только по выходным дням, то лучше срывать почти поспевшие томаты и отправлять их на дозревание.

- После того как томаты отплодоносили в теплице, ее нужно сразу же привести в порядок к новому сезону. Кусты отправляю на компостную кучу, а теплицу обрабатываю от болезней и вредителей, отмывая мыльным раствором. Землю хорошенько проливаю фитоспорином, вношу перепревший навоз и перекапываю, - делится Елена Степановна. - Недозревшие томаты аккуратно складываю в ящик и отправляю на дозревание в прохладное темное место.

На заметку. Томаты лучше всего дозревают именно в темноте, тогда у них будет равномерный красный, желтый, бордовый - в зависимости от сорта - окрас. Если же положить зеленые помидоры на подоконник, то первым покраснеет тот, который был обращен к солнцу.

На быстрое дозревание томаты можно сложить в картонную коробку. Аккуратно разместите их на дне и положите туда спелый банан или яблоко. Они выделяют газ этилен, который ускорит созревание ваших помидорок. Главное, чтобы коробка была закрыта со всех сторон и газ не улетучивался.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как уберечься от укусов комаров, мошкары и слепней?

Что делать, чтобы огурцы не выросли горькими? Советы по уходу

Не боятся фитофторы! Белорусские ученые вывели новый сорт помидоров

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси