ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 марта 2017, 11:15

В Минске 8-9 апреля пройдет Coffee Fest и кофейная "олимпиада"

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кофеманов приглашают 8 и 9 апреля в ТРЦ Galleria Minsk. В эти дни здесь состоится Coffee Fest Belarus-2017.

Уже третий год фестиваль собирает на одной площадке поставщиков, обжарщиков, бариста и конечных потребителей ароматного напитка.

Главным событием двухдневного марафона станет кофейный чемпионат, наблюдать за действием которого смогут все желающие. Бороться за кофейный Олимп будут в четырех дисциплинах: чемпионат бариста, чемпионат каптестеров (где на скорость нужно распознавать вкус и аромат кофе), чемпионат "Кофе in Good Spirits" и чемпионат по латте-арт (рисование на кофейной пенке).

Профессионалы со всей страны будут бороться за право представлять Беларусь на мировых чемпионатах в Сеуле (Южная Корея) и Будапеште (Венгрия). Для выбора победителей чемпионата в белорусскую столицу приедут судьи мирового уровня из Исландии, Швейцарии, Литвы и России.

В минувшем году победитель национального чемпионата бариста представил Беларусь на международной арене в Дублине.

Кроме того, фестиваль будет представлен 8 кофейными локациями. Зона "Кофейная выставка" познакомит с ведущими игроками белорусской кофейной индустрии. Зона "Brewing coffee" даст возможность гостям фестиваля попробовать кофе, заваренный альтернативными способами. В зоне "Кофе-мастер" гуру из Европы, стран СНГ и Беларуси проведут мастер-классы для профессионалов и любителей кофе. Зона "Каппинг" представит различные моносорта кофе от белорусских и российских обжарщиков. В зоне "Мамины зернышки" детей займут поделками из кофейных зерен, здесь также пройдет какао-конкурс и латте-арт батл по рисованию на молочной пенке. Зона "Кофе-арт" станет притяжением творческих посетителей фестиваля: здесь каждый увидит рождение кофейных картин и поучаствует в создании кофейного панно Coffee Fest Belarus 2017. В зоне "Кофейни мира. Взгляд изнутри" можно будет оценить фотовыставку, где свои работы представит профессиональный фотограф и совладелица сети кофеен "Зерно" Анна Громова. Зона "Территория джезвы" вовлечет всех в магический мир кофе по-восточному через мастер-классы по приготовлению кофе на песке, сочетанию кофе и специй, также здесь состоятся воркшоп от парфюмера Влада Рекунова "Кофе и афродизиаки", гадания на кофейной гуще.

Марина Воскресенская, которая является основателем фестиваля и национальным координатором Международной ассоциации Спешиалти кофе в Беларуси (SCA Belarus) в Беларуси, говорит: "Ни для кого не секрет, что кофейная индустрия в нашей стране стала очень стремительно развиваться: открываются новые кофейни, появляются обжарщики, меняются стандарты приготовления и обслуживания, растет интерес людей к кофе и к кофейной культуре в целом. Три года назад мы придумали проект, который объединяет всех, кто любит кофе, и дает возможность расти и развиваться в своем кофейном увлечении независимо от того, профессионал ты или любитель кофе".

Фестиваль состоится с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Мероприятие пройдет при поддержке Международной ассоциации Спешиалти кофе в Беларуси (SCA Belarus). -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси