ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 августа 2023, 19:12

Вы не поверите, на какие вершины поднимался флаг БЕЛТА! Архивные кадры

8 августа - Международный день альпиниста. Появлению этого праздника мы обязаны двум смельчакам - врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма, которые в далеком 1786 году в этот день поднялись на самую высокую точку Альп - пик Монблан. В честь такого подвига мы решили заглянуть в архивы БЕЛТА и найти, куда поднимался флаг нашего агентства и какие вершины снимали его фотографы.

25 августа 1987 года. Кавказский альпинистский район Дигория. Клуб альпинистов "Зенит" из Минска. Фото В.Торотоцкого.

18 января 2004 года. Участники первой белорусской экспедиции к вершине Аконкагуа в Аргентине взошли на самую высокую гору Южной Америки. Несмотря на шквалистый ветер и ливень, белорусской команде "Семь вершин" удалось поднять Государственный флаг Республики Беларусь и флаг генерального спонсора проекта - БЕЛТА - на вершину Анд, на высоту 6960 метров над уровнем моря. Фото БЕЛТА.

Май 2004 года. Участники национальной экспедиции "Семь вершин" в базовом альпинистском лагере на Эвересте. Экспедиция проходила под девизом "Твоя победа в День Победы" и была приурочена к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Фото БЕЛТА.

7 мая 2005 года. Группа белорусских альпинистов 7 мая поднялась на самый высокий в мире действующий вулкан Котопакси в Южной Америке (Эквадор). На ранее не покоренной вершине Котопакси водружен Государственный флаг Республики Беларусь и развернут флаг главного информационного спонсора экспедиции - БЕЛТА. Фото БЕЛТА.

15 мая 2006 года. Государственный флаг Беларуси водрузили на высшей точке Лунных гор - пике Маргарита (5109 метров) в Уганде (Африка). На снимке: руководитель экспедиции Сергей Варивода и проводник экспедиции с флагом БЕЛТА на пике Маргарита. Фото БЕЛТА.

15 мая 2008 года. Белорусские альпинисты проекта "Семь вершин" в преддверии Дня Победы водрузили Государственный флаг Республики Беларусь на горе Тюбкаль в Марокко. Фото БЕЛТА.

17 мая 2010 года. Государственный флаг Республики Беларусь водружен на вершине гималайского шеститысячника Айленд-пик (6189 метров) в Непале белорусской экспедицией "Возвращение в Гималаи", посвященной 65-летию Великой Победы. На снимке: флаг БЕЛТА на вершине Айленд-пика. Фото БЕЛТА.

27 октября 2011 года. Вид на Душанбе с самолета. Фото Н.Петрова.

25 августа 2019 года. Окрестности Севана, крупнейшего озера Кавказа и одного из наиболее известных символов Армении. Фото БЕЛТА.

19 августа 2021 года. Горы возле озера Иссык-Куль. Фото БЕЛТА.

| Источник: БЕЛТА.

Читайте также:

То самое братство. 15 черно-белых фото о службе в десанте

Как шоколад может быть связан с колбасой? 17 необычных кадров

Начинаем убирать урожай. От зажинок до комбайнов - красивые кадры белорусских полей

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси